Как заработать на ожирении? Долгосрочные инвестиции в акции «весонаблюдателей»

800
Плюсануть
Поделиться

Во что обходится мировой экономике ожирение? Борьба с ожирением наносит глобальной экономике ущерб в более чем $2 трлн. в год, что составляет 2,8% от суммарного ВВП. По крайней мере, об этом говорится в недавнем исследовании консалтинговой компании McKinsey & Company. Более дорогими для мирового здравоохранения, являются курение и вооруженные конфликты, которые отщипывают от ВВП по $2,1 трлн., а чрезмерное употребление спиртных напитков выливается для мировой экономики в расходы, равные $1,4 трлн. в год. Однако сейчас речь пойдет не о вреде курения и фастфудов. Интерес заключается в том, можно ли на этом заработать?!

Удручающие перспективы

К примеру, в США для решения проблем с ожирением собственных граждан расходуется около $663 млрд. ежегодно. В Великобритании на данные мероприятия расходуется около 70 млрд. фунтов стерлингов в год. Расходы здравоохранения России на борьбу с лишним весом подсчитать трудно. Однако, согласно данным системы здравоохранения, от ожирения в РФ страдает около 25% населения страны. В целом, в мире более 30% населения страдает от избыточного веса, что составляет около 2,1 млрд. человек. При этом проблемы лишнего веса сегодня затронули в 2,5 раза больше людей, чем тех, которые страдают от недоедания.

Отметим также тот факт, что если раньше проблемы ожирения были актуальны для граждан развитых стран, то в последние 10 лет лишний вес стал беспокоить и страны с развивающимися экономиками. Таким образом, нагрузка на мировую экономику постоянно возрастает, а национальные системы здравоохранения многих стран просто не справляются с решением указанной проблематики и испытывают недостаток в финансовых ресурсах. По оценке ВОЗ, уже к 2030 году количество людей страдающих от ожирения возрастет из нынешних 30% к 41%.

Kak-zarabotat'-na-ozhirenii

Приведенная выше статистика говорит лишь об одном – если существует такая глобальная проблема, а статистика свидетельствует о ее усугублении, то логично было бы предположить, что в ближайшем будущем роль частных компаний «весонаблюдателей», таких как Herbalife и Weight Watchers International, Inc., а также им подобных, будет только возрастать. Ведь государственные институты перестали справляться с возложенными на них задачами, и кто как не частный бизнес сможет им в этом помочь.

Тем более, что такие гиганты, как Herbalife и Weight Watchers давно ведут собственные исследования рынка и также делают ставку на увеличение собственной экспансии.
Таким образом, осуществляя долгосрочные инвестиции в акции указанных компаний, можно обеспечить себе достаточно хорошую капитализацию вложенных средств.

Котировки ценных бумаг Weight Watchers

Котировки ценных бумаг Weight Watchers

Котировки ценных бумаг Herbalife

Котировки ценных бумаг Herbalife

Если рассмотреть графики котировок акций вышеуказанных компаний, то можно увидеть, что сейчас именно тот момент, когда ценные бумаги данных эмитентов являются недооцененными рынком. Хотя, рассматривая перспективы указанных компаний, мы точно знаем, что очень скоро рынок восстановит их справедливую цену. Долгосрочные инвестиции в акции данных компаний (в течение 2015-2016 г.г.) принесут инвесторам не менее 100%-150% прибыли от инвестированных средств.

Также читайте — «Инвестиции в Японию – выгодная покупка акций Toyota».