Как заработать во время кризиса и обвала российского рынка?

728
Плюсануть
Поделиться

Национальная валюта России в последний месяц находится в более чем невыгодном положении. Подобная ситуация наблюдается и на фондовом рынке страны. Однако, те инвесторы, которые обладают свободными средствами, на всем этом могут очень хорошо заработать. Так как в преддверии нового года еврооблигации самых надежных эмитентов и с небольшими сроками погашения сейчас продаются с хорошим дисконтом, обещая высокую валютную доходность в течение ближайших недель или месяцев.

Действия ЦБ России застали большинство инвесторов и трейдеров врасплох, что привело к огромному количеству вопросов – что делать дальше и как выходить из сложившейся ситуации (либо, как ею воспользоваться)? На рынке присутствуют элементы паники, которые подогреваются, как на вулкане, ростом иностранных валют против российского рубля. ЦБ в свою очередь пытается охладить основных игроков, однако все последние действия Банка России не смогли остановить падения рубля. В настоящее время можно наблюдать на межбанке коррекцию российской валюты возле отметки 59.20,
kak-zarabotat'-vo-vremja-krizisa
что с одной стороны уже неплохо, а с другой – еще ни о чем хорошем не говорит. Ведь, по сути, фундаментальные данные рынка почти не изменились, и падение рубля может возобновиться.

Какие бумаги российского рынка покупать и как воспользоваться произошедшим обвалом?

Необходимо покупать акции таких компаний, которые получают большую часть выручки в иностранной валюте и у которых отсутствует большая долговая нагрузка.

К примеру, даже на российском рынке существуют ценные бумаги, которые подходят под указанные критерии. В нефтегазовом секторе в долгосрочной перспективе можно выделить акции Лукойла. Одновременно, есть основания для того, чтобы присмотреться к привилегированным акциям Сургутнефтегаза, рассчитывая на высокие дивиденды. Вместе с тем, инвестору необходимо следить за корпоративной информацией, которую необходимо включить в собственный фундаментальный анализ рынка.

Рассматривая ценные бумаги металлургов, можно выделить Русал, акции которого, имеют хороший полугодичный потенциал роста. Неплохо выглядят активы Северстали и Норильского никеля. Данные бумаги могут защитить инвестора от обесценивания российской валюты. Одновременно, долгосрочные инвесторы могут получать еще и дивиденды. Что касается «золотодобытчиков», то внимание можно обратить на Polymetal, который в настоящее время растет против всего рынка.

Добывающий сектор представленного нами списка возглавляют ценные бумаги компании АЛРОСА, а среди производителей удобрений хороший потенциал роста у активов Акрона.

Сейчас, как никогда следует обращать внимание на те компании, которые работают в ритейл-секторе, то есть не зациклены на валютной выручке. Можно выделить акции Новатэка и ММК. Неплохие позиции у компаний Магнит и X5 Retail Group. Однако указанных эмитентов лучше рассматривать в долгосрочной перспективе, взяв во внимание среднесрочное снижение покупательской способности населения и роста инфляции, что на некоторое время может снизить их доходность.

Рекордный выкуп ИНДЕКСА ММВБ

Индекс ММВБ сегодня выглядит сильнее, чем валютный. Его рост был вызван в большей мере, ростом инфляции, а также переоценкой актовов, в связи с падением рубля. В результате Индекс ММВБ вышел из боковика, сохранявшегося много лет, выше 1550 пунктов и достиг психологического уровня 1600.

Таким образом, после принятия ЦБ решения о повышении процентной ставки, рынок скорректировался к значениям, которые близки к мартовским минимумам, и сразу был выкуплен инвесторами, что показало силу рынка, даже не смотря на нынешнее экономическое положение. Такая ситуация наблюдалась и в марте 2014 года, когда рынок при достижении минимумов прибавил 40% к предыдущим значениям. При этом, можно было наблюдать, как отдельные акции выросли на 50%-100%.

Происходящая ситуация сегодня очень напоминает прошлый сценарий, что говорит о возможности вкладывать средства в те активы, которые показывали рост весной этого года, однако, пользуясь еще большей скидкой.

Можно обратить внимание также и на фьючерс на индекс ММВБ. После сегодняшнего стремительного выкупа акций часть портфеля можно использовать для покупки фьючерса.

Также читайте — «Обвал курса рубля – хронология событий на пути от 40 до 80».