Куда вложить 100 тысяч рублей, чтобы заработать проценты

2 482
Плюсануть
Поделиться

В последнее время постоянно растет число наших соотечественников, интересующихся вариантами инвестирования. В данной статье рассмотрен вопрос о том, куда вложить 100 тысяч рублей. Здесь представлен пример инвестиционного портфеля, состоящего из пяти активов.

Банковский депозит — 20 %

Этот способ вложения средств часто критикуют за низкую доходность. Однако он является одним из самых надежных, поскольку инвестор вносит вклад в банк, деятельность которого регулируется государством. В настоящее время, наиболее выгодные условия предлагает «Ренессанс Кредит» по вкладу «Доходный» — 11,65 % годовых.

Инвестор, разместивший такой вклад на сумму 20 000 рублей (20 % от 100000 рублей), через год получит прибыль в размере 2 330 рублей.

Слиток золота — 16 %

Учитывая нынешнее состояние мировой экономики, вложение денег в золотые слитки является выгодным видом инвестирования. За последние три года курс золота в рублях вырос на 51.1 %. Аналитики Morgan Stanley и других ведущих банков мира прогнозируют уверенный рост этого актива в 2013 году. Предположим, что цена на золото за год вырастет на 30 % (хотя ряд экспертов называет куда большие цифры).

На данный момент курс золота, установленный Центробанком России, составляет 1613,41 рубля за грамм и имеет краткосрочную тенденцию к снижению. Допустим, вам удастся купить в банке 10-граммовый слиток за 16 000 рублей. Если за год он подорожает на 30 %, то вы получите прибыль в размере 4 800 рублей.

Акции компаний — 20 %

Не исключено, что мировая экономика вскоре вернется в фазу устойчивого роста, и тогда золото не подорожает. Поэтому разумно вкладывать средства и в акции российских компаний, несмотря на слабое повышение биржевых индексов в 2012 году (около 5 %). Но на вопрос о том, куда вложить 100 тысяч рублей, можно с уверенностью ответить, что всю эту сумму инвестировать в ценные бумаги не стоит. Оптимальное решение — ограничиться 20 % капитала.

Список российских компаний, акции которых имеют высокий потенциал роста в 2013 году:

  1. Лукойл.
  2. Сбербанк.
  3. Сургутнефтегаз.
  4. Роснефть.

Ожидаемая доходность этих вложений — 10 %, следовательно, капитал инвестора увеличится на 2 000 рублей.

Паевые инвестиционные фонды — 20 %

Начинающему инвестору трудно выбрать оптимальное время для совершения сделок на бирже. Гораздо лучше это делают профессионалы — управляющие ПИФов. Например, стоимость пая фонда Интерфин Телеком за последние три года выросла на 62,24 %. Таким образом, инвестиции в этот ПИФ приносят прибыль в размере около 20 % годовых.

Минимальный первый взнос в данный фонд составляет 20 000 рублей. Ожидаемая прибыль от этой инвестиции — 4 000 рублей ежегодно.

ПАММ-счета — 24 %

Нельзя обойти вниманием и такой современный способ инвестирования, как ПАММ-счета у брокеров рынка форекс. На этих счетах аккумулируются средства вкладчиков, находящиеся под управлением профессионального трейдера. Такие инвестиции потенциально наиболее высокодоходны, но и риск остаться в убытке здесь также весьма высок.

Один из трейдеров, управляющих ПАММ-счетом в компании Fibo Group, за неполных три года работы увеличил капитал инвесторов в 6,4 раза. Прибыльность вложений на этот счет составляет около 90 % годовых, за вычетом вознаграждения трейдера остается 75 %. Инвестировав 24 000 рублей, через год можно получить 18 000 рублей чистой прибыли.

Доходность портфеля

В этой публикации было дано пять рекомендаций человеку, ищущему, куда вложить 100 тысяч рублей. Ожидаемая прибыль от инвестиций за первый год составляет 31 130 рублей, или 31,13 % начального капитала.