Куда вложить деньги под проценты?

1 658
Плюсануть
Поделиться

Сегодня у частного инвестора есть более широкий выбор, куда вложить деньги под проценты, чем во времена Советского Союза. Эти направления могут быть стабильными и надежными, но приносить малый доход. Также, есть направления с большим потенциальным доходом, но при этом и более рискованные. Рассмотрим наиболее популярные направления инвестиций на сегодняшний день, начиная с классических, и далее рассмотрим более рискованные.

Банковские услуги

В наше время между различными банками значительно повысилась конкуренция, так как появилось больше банков и различных инвестиционных фондов. Современные банки предлагают различные варианты, куда вложить деньги под проценты. Рассмотрим основные услуги, интересующие частного инвестора.

Банковские вклады

Банковские вклады бывают срочные, бессрочные и условные. Срочный вклад – это когда Вы можете снять деньги по истечении срока оговоренного в договоре. Бессрочный вклад – это когда можно снимать деньги в любое время. По условным вкладам деньги  можно снимать при наступлении определенных условий. Разумеется и процентные ставки по разным видам вкладов разные.

Например, дочерний банк СберБанка России, находящийся в Украине, предлагает следующие виды срочных вкладов:

  • традиционный – вклад с наибольшей процентной ставкой, выплата процентов осуществляется в конце срока;

sber_trad

  • стабильный – вклад, предусматривающий возможность пополнения и капитализации начисленных процентов;

sber_stab

  • накопительный – вклад, предназначенный для накопления средств на крупную покупку.

sber_nakop

Тот же банк в России предлагает следующие виды депозитов:

sber_russ

Как видим украинский филиал предлагает более хорошие условия для вкладов в национальной валюте 15-19%,  а в рублях, долларах и евро 5-7%. А вот украинский ПриватБанк предлагает следующие процентные ставки по депозитам:

privat

Посмотрим, какие процентные ставки предлагают другие банки. Если обратиться к информационному порталу banki.ru, увидим предложения российских банков.

banki.ru

Из данного рейтинга видно, что наилучшие условия предлагает Эргобанк по депозиту «Красавица-Зима».

ergobank

Банковские счета

Банковские счета делятся на текущие и карточные. Текущие счета предназначены для хранения денег и для совершения безналичных финансовых операций. Проценты на такие счета не начисляются либо начисляются символические. Карточный счет открывается при получении кредита и служит для учета операций по карточке и для погашения задолженности, обычно с текущего счета. Банковские и карточные счета нужны частному инвестору больше как вспомогательные инструменты. Самым важным критерием для открытия таких счетов – это удобство работы. Современные банки предлагают по карточным счетам сервис интернет-банкинга. Такой сервис позволяет дистанционно управлять своими деньгами через интернет и контролировать свой счет.

Фондовый рынок

Если основным назначением банковских вкладов является хранение денег, то для вложения под проценты больше подходит фондовый рынок. Фондовый рынок включает в себя площадки, на которых торгуются ценные бумаги. Основными такими площадками являются валютные и фондовые биржи. В России есть две основные биржи, на которых торгуют ценными бумагами. Это Московская Межбанковская Валютная Биржа (ММВБ) и Фондовая биржа РТС (Российская Товарная Система).

Как получить доступ к рынку ценных бумаг? Рядовой инвестор не может напрямую торговать на валютной и фондовой бирже, но может получить доступ через брокеров-посредников, которые имеют прямой доступ к валютным и фондовым рынкам. Для этого нужно открыть торговый счет у брокера, скачать и установить программу-терминал (quik или другую), в которой и будут производиться операции по покупке-продаже различных финансовых инструментов, в том числе, ценных бумаг. Вот некоторые из брокеров, которые предоставляют рядовому инвестору доступ к рынку ценных бумаг:

ОАО Инвестиционная Компания Ай Ти Инвест

Компания основана в 2000 году.

Торговые инструменты:

  • Акции;
  • Облигации;
  • Фьючерсы;
  • Опционы;
  • ETF.

Имеются лицензии ФСФР (Федеральная Служба по Финансовым Рынкам России). Более подробная информация о лицензиях и контакты на официальном сайте: ww.itinvest.ru

ЗАО Инвестиционная компания Финам основана в в 1994 году. Имеются все необходимые лицензии ФСФР на деятельность, связанную с инвестированием и торговлей на финансовых рынках. Торговые инструменты:

  • Акции;
  • Облигации;
  • Фьючерсы;
  • Опционы.

Официальный сайт: finam.ru

ООО Алпари Брокер основан в 2008 году. Есть все необходимые лицензии. Также, торгует основными торговыми инструментами:

  • Акции;
  • Облигации;
  • Фьючерсы;
  • Опционы.

Официальный сайт: www.alpari-broker.ru

ОАО Сбербанк России основан в 1841 году. Имеются все необходимые лицензии. Торговля основными ценными бумагами. Официальный сайт: www.sbrf.ru и www.sberbank.ru

ООО ММСИС ИНВЕСТМЕНТС основан в 2011 году. Есть все необходимые лицензии. Торгует акциями и облигациями на фондовом рынке Украины. Официальный сайт: www.mmcis.ua

Полный рейтинг брокеров представлен на сайте: www.reiting-brokerov.com

Так выглядит программа quik скачанная с сайта www.finam.ru

finam

Анализировать динамику изменения цены инструмента можно как в терминале, так и непосредственно на сайте брокера. На рисунках ниже представлен график акции сбербанка.

finam_sber1

finam_sber2

finam_sber3

Как видно из графиков, 18 февраля 2008 года цена акции соответствовала номинальной стоимости. 23 февраля 2009 года цена опустилась до уровня 17.19%. На данный момент цена акции на 31.10% выше номинальной. Хорошим показателем прибыльности акции является планомерный рост цены. Для инвесторов, которые не готовы самостоятельно торговать на фондовой бирже, организованы ПИФы.

ПИФы

Более прибыльный инструмент инвестора – это ПИФы. ПИФ – Паевой Инвестиционный Фонд. ПИФы создаются для объединения денег инвесторов с целью инвестирования в различные финансовые инструменты: ценные бумаги, недвижимость и другие. ПИФы бывают открытые, интервальные и закрытые. В открытых ПИФах пай можно купить и продать в любое время. В интервальных – свой пай можно продать через определенный срок оговоренный в договоре. А закрытые ПИФы не принимают вклады частных инвесторов.

Вложив деньги в ПИФ, инвестор покупает пай. Разница между текущей ценой пая и стартовой есть прибыль, если продать пай. Обычно доход от инвестиций выплачивается инвесторам в конце года. Выбрать подходящий ПИФ можно из рейтингов, публикуемых на сайте rbc.ru:

rbcrating

Доходность первой пятерки ПИФов составила выше 20%.

rbcprofit

Чтобы стать участником ПИФа нужно придти в офис с паспортом, идентификационным кодом.

sberbankpif

Подробную информацию, контакты и адрес можно найти на официальных сайтах:

  • www.sberbank-am.ru
  • www.alfacapital.ru
  • www.region.ru
  • www.tkb-bnpparibasip.ru

Средняя прибыльность первой пятерки за 2012 год составила 24%. Это не гарантирует такую прибыльность в следующем году. Но на стабильно растущем фондовом рынке ПИФ – это хороший вариант вложения денег под проценты. Не каждый год может быть прибыльным. Например, в 2011 году фондовый рынок падал, и многие фонды понесли убытки. Инвестировать в фондовый рынок и в ПИФы имеет смысл на долгий срок – на несколько лет.

Несмотря на то, что в ПИФах активами управляют профессиональные инвесторы, это не гарантирует от обесценивания пая. Но не стоит продавать пай если цена пошла вниз, так как она может вернуться к прежнему уровню и продолжить свой рост. Важно научиться адекватно оценивать ситуацию и принять в нужный момент правильное решение.

Автор статьи: Сергей Делеу.