Рынок цветных металлов – выгоды и прогнозы в 2015-2016 годах

3 274
Плюсануть
Поделиться

Рынок цветных металлов в последнее время проявлял хорошую волатильность, попадал в эпицентр финансовых скандалов, а в глобальном плане всегда интересовал инвесторов хорошей выгодой вложений. Классически указанный сегмент рынка представляют медь, никель и цинк, а его основным потребителем является Китай. Далее мы более подробно рассмотрим прогноз на цены этих трех цветных металлов.

Никель

В итоге 2013 года цена никеля установилась в районе $13 900 за 1 тонну, а летом 2014 года его стоимость приблизилась к $20 000. В процентном выражении стоимость данного цветного металла показала 40% прироста. С чем связана такая хорошая динамика? В январе 2014 г. Индонезия, являясь одним из крупнейших поставщиков природных ресурсов, запретила экспорт со своей территории необработанной никельсодержащей руды. Такие меры были предприняты с целью увеличения добавленной стоимости на индонезийские товары, отправляемые на экспорт, а также для развития собственного рафинировочного и плавильного производства.

Прогноз стоимости никеля в 2015 году необходимо делать из расчета баланса предложения и спроса на рынке указанного металла, а также в соответствии с прогнозами объемов производства никелевого чугуна – заменителя чистого никеля, производство которого осуществляется в Китае.

Также необходимо отметить, что производство большей половины никельсодержащей продукции в Поднебесной осуществляется из никелевой руды Индонезии. Иными словами, около 80% Индонезийской руды экспортировалось именно в КНР.

В настоящее время мировыми поставщиками налаживаются каналы, заменяющие индонезийскую никелевую руду из Новой Каледноии и Филиппин. Однако руда из вышеуказанных стран на порядок уступает качеству продукции горнодобывающей промышленности Индонезии, что не сможет решить структурную проблему рынка. В свою очередь, переход Индонезии на собственный NPI, будет осуществляться достаточно длительное время и не позволит указанной стране в ближайшее время обеспечить мировой спрос в указанном сырье.

Таким образом, в ближайшем будущем рынок никеля будет чувствовать недостаток предложения, что приведет к росту цены на никель в 2015 году на 4,6%. В 2016 году рост цены продолжится и составит в годовом выражении около 13,4%. При этом цена поднимется до уровня $ 21 138 за 1 тонну.

Цены на никель

Цены на никель

Цинк

Цинк, как и никель, используется в процессе изготовления нержавеющей стали. Его стоимость в 2014 году прибавила в весе на 15,1% до $ 2272,7 за 1 тонну. Причиной роста стоимости цинка, как и в предыдущем случае, является отсутствие предложения на рынке. Впервые дефицит цинка на рынке возник еще в 2007 году. С того времени постоянно присутствует его недостаток, что оказывает на цену «стероидный эффект».

Дефицит металла возник на фоне истощения его разрабатываемых месторождений. В 2013 году в Канаде были закрыты шахты (Brunswick — принадлежащие Xstrata; Perseverance — принадлежащая BHPBilliton). В следующем году планируется закрытие австралийской шахты Century, принадлежащей MMG (которая давала 5% от мирового предложения).

В то же время, перспектив замещения вышеуказанных истощений не существует. Все новые проекты компаний, добывающих цинк не способны покрыть возникший дефицит. Таким образом, ожидаемый рост цены цинка в течение 2015 и 2016 годов составит 6,4% и 7,8% соответственно.

Медь

Медь в 2014 году потеряла в цене 6,4%. Снижение стоимости было обусловлено наращиванием объемов добычи и поставок металла на рынок. Одновременно, основной мировой потребитель меди – КНР, уже заявил о сокращении закупок указанного цветного металла.

Впрочем, за последние несколько лет структура рынка меди сильно изменилась. На динамику последнего времени очень сильно влияли развитие электроники и автомобилестроения, что, по мнению, экспертов позволит рынку меди не смотря ни на что значительно сократить снижение стоимости. Прогнозируется, что в 2015 году цена на медь упадет всего на 0,5%, а в 2016 г. рынок вырастет на 4,5% к уровню $ 6880 за 1 тонну.

Цены на медь и цинк

Цены на медь и цинк

Читайте также нашу статью — «Во что вложиться в интернете – технологические тренды 2015».