Стратегия инвестирования в стартапы ShareInStock – «Старт от безубытка»

581
Плюсануть
Поделиться

Давно и пристально наблюдаю, как за развитием самой биржи инновационных проектов ShareInStock, так и за интернет-проектами, в которые можно сегодня инвестировать на указанной инвест-площадке. Более того, я сам вкладываю деньги в стартапы на ShareInStock, получаю дивиденды и даже построил собственную стратегию инвестирования. Именно своими наработками в данном плане я и хотел бы поделиться со своими коллегами-инвесторами – читателями журнала успешного инвестора InvestBAG.

Почему я считаю, что биржа ShareInStock уникальна

Как по мне сервис данной инвест-биржи для нынешнего времени является просто уникальным. Почему? Потому что на фоне общей статистики рынка стартапов в интернете, согласно которой только 10% от всего количества проектов достигают положительных результатов, все присутствующие на площадке ShareInStock стартапы уже год подряд платят дивиденды (в среднем 4%-5% в месяц), а их акции растут в цене.

Это стало возможным в результате того, что ShareInStock проводит самостоятельную предварительную оценку всего что впускает к себе на торговую площадку, ограждая своих инвесторов от разного рода интернет-«жулья», которым славится пространство Рунета (впрочем, как и всей интернет-сети) и допускает на свою площадку только тех, кто по мнению ее специалистов является перспективным (конечно же бирже не хочется наполнять свою площадку различным «стартап-шлаком» и приходится самостоятельно отсеивать «тупиковые» проекты).

Благодаря этому ShareInStock является инвест-средой с искусственно заниженными финансовыми рисками и это круто! Основным в таком случае важным вопросом является человеческий фактор. А именно, смогут ли «избранные» собственники стартапов достигнуть плановых результатов?!? Конечно же, проведя подробный анализ интернет-проектов можно дополнительно снизить свои инвесторские риски и выбрать «лучших из лучших». Однако, существует ли формула, согласно которой можно максимально уменьшить свои промахи или вообще свести их к нулю? Это и являлось мыслью № 1, которая не так давно истерзала мой «моск».

Плод бессонной ночи

Раньше я инвестировал только на Форексе и на фондовой бирже. Стартапы, как объекты для инвестиций, я никогда не рассматривал. Уж слишком рискованной затеей мне казались все эти интернет-проекты. Почему я все-таки решил инвестировать на ShareInStock? Потому что эта инвест-площадка построена в максимальном приближении к фондовой бирже, однако в отличие от «фонды», на бирже инновационных проктов можно заработать в разы больше. Ну и конечно же в связи со стараниями самой администрации биржи в минимизации инвесторских рисков (о чем я написал чуть выше). Именно в связи с этими факторами я и решил стать инвестором проектов на ShareInStock.

Что же касается «магической формулы», то именно в связи со схожестью ShareInStock с фондовой биржей, я после некоторых раздумий, решил применить стратегию инвестирования «старт от безубытка», которую эффективно использую на фондовом рынке. Не знаю существуют ли у этой стратегии аналоги или другие названия (скорее всего существуют, так как я не уверен, что эта мысль пришла первой именно в мою голову)… но это не важно. Важно то, что это работает!

Цель № 1 стратегии «Старт от безубытка» — это продать ½ (половину) ранее приобретенных акций проекта по двойной цене. Цель такого мероприятия? Указанный маневр:

  1. Полностью окупает мои затраты по инвестированию в интернет-проект (выводит меня в безубыток).
  2. Позволит вернуть вложенные средства для инвестиций в другие интернет-проекты на бирже инновационных проектов.

Оставшуюся ½ часть (которая становится для меня своеобразным бонусом, приобретение которого я уже полностью окупил) я держу длительное время в своем портфеле инвестиций и за счет этого:

  1. Ежемесячно получаю дивиденды в размере около 5% (за счет чего уже через годик-полтора удвою оставшуюся в проекте инвестицию).
  2. Получу дополнительный увесистый доход от реализации остатка акций при их дополнительной капитализации (например через годик-полтора, когда инвестиция удвоиться за счет дивидендов).

К примеру, в ноябре 2014 года я купил 165 акций проекта KIARIO по цене 1,5 $ за 1 штуку на сумму 247 $.

investicii-v-ShareInStock

Подержал их в полном объеме полтора месяца, и получив с них дивиденды в размере 21.84 $ (за полтора месяца я получил столько, сколько получил бы с банковского депозита за целый год) – как раз за это время акции проекта выросли в цене, я выставил половину из принадлежащего мне количества ценных бумаг проекта KIARIO на продажу, то есть 83 акции по цене 3 $ за штуку (на момент написания статьи одну акцию уже купили и их осталось 82).

investicii-v-ShareInStock

Как вы можете наблюдать на скрине, мое предложение стоит вторым по привлекательности, поэтому, после того как купят ценные бумаги KIARIO, которые кто-то выставил на рынок по цене 2.95 $ за 1 шт., инвесторы начнут раскупать мой пакет, а это произойдет очень скоро.

В результате чего, указанная продажа возместит мои затраты по приобретению ценных бумаг проекта KIARIO, а остаток акций (84 штуки) я продам через годик-полтора или в случае, если инвесторы начнут активно раскупать предложения остальных участников, которые выставили ценные бумаги проекта на продажу по более высокой цене (продать остаток акций по цене 25$ я совсем не прочь))))

Конечно же, вся эти действия, для максимальной диверсификации рисков, должны:

  • Проводиться с 4-5 проектами одновременно (то есть с портфелем), чтобы еще более уменьшить инвесторские риски.
  • Акции проектов необходимо покупать на самом начальном этапе (сразу после их выпуска), то есть до IPO, то есть по самой выгодной цене.

Надеюсь что моя статья будет интересной для других инвесторов – читателей журнала InvestBAG. Буду рад услышать о ней мнения от инвесторов и тех, кто только собирается ими стать.

Всем удачных инвестиций и до новых встреч!

Также читайте — «Как я инвестирую в биржу инновационных проектов ShareInStock.com — часть 2».