В какой банк вложить деньги под проценты?

573
Плюсануть
Поделиться
Данный материал является дополнением к основной статье «Куда вложить деньги под проценты?»

Конечно, каждый вкладчик хочет получать максимальную прибыль со своего депозита. Поэтому при выборе банка важную роль играет размер процентной ставки. Но большинство россиян, раздумывающих о том, в какой банк вложить деньги под проценты, главным критерием отбора считают надежность кредитного учреждения. По результатам опроса службы РБК Рейтинг, этот вариант ответа выбрали 48,7 % респондентов.

Таким образом, выбирая банк, есть смысл поинтересоваться мнениями других вкладчиков. Каким же финансовым учреждениям доверяют свои средства большинство граждан России? Предлагаем вам ознакомиться с рейтингом банков по объему привлеченных депозитов физических лиц (по состоянию на 1 марта 2013 г.).

  1. Сбербанк России.
  2. Банк ВТБ 24.
  3. Газпромбанк.
  4. Хоум Кредит энд Финанс Банк.
  5. Россельхозбанк.
  6. Банк Русский Стандарт.
  7. Восточный Экспресс Банк.
  8. Райффайзенбанк.
  9. Промсвязьбанк.
  10. Банк Москвы.

Бесспорный лидер этого рейтинга — Сбербанк — предлагает клиентам три основных вида депозитов: «Сохраняй», «Пополняй» и «Управляй». Ставки по ним не так уж высоки — не более восьми процентов при сумме до 100 000 рублей. Но вкладчики отдают предпочтение этому банку, поскольку он занимает первое место в стране по объему активов и потому что контрольный пакет его акций принадлежит Центробанку РФ. Свою роль играет и разветвленность сети филиалов и отделений.

Если вы решили вложить деньги в Сбербанк, не забудьте, что там не только оформляют депозиты. Для хранения средств клиент может использовать сберегательный сертификат или обезличенный металлический счет.