Во что лучше вкладывать деньги сегодня?

1 012
Плюсануть
Поделиться

Большинство людей считает, что инвестирование – это для богатых. А человек, желающий улучшить качество своей жизни, обязательно задумается над вопросом: куда лучше вкладывать деньги?  Инвестиционные инструменты бывают классическими и повышенного риска.

К классическим инструментам относятся:

Банковские вклады

Банковский депозит на сегодняшний день самый надежный способ: во что лучше вкладывать деньги. Хотя процентные ставки по банковским депозитам небольшие, но фиксированные, в среднем 7% годовых. Банковские вклады до 700 тысяч рублей застрахованы государством, что дает дополнительную гарантию сохранности денег. Большинство российских граждан больше доверяет банковским депозитам, чем различным инвестиционным фондам в отличие от американцев.

arsagera

Источник рисунка: arsagera.ru

Возможно, это связано с нестабильностью на финансовых рынках России или с низкой финансовой грамотностью, в любом случае банковские депозиты для России остаются самым надежным способом: во что лучше вкладывать деньги.

Фондовый рынок

Инвестиции в фондовый рынок являются потенциально более прибыльными, чем банковские депозиты. Потенциально – потому что здесь никто не гарантирует определенную прибыль. Прибыльность от инвестиций в ценные бумаги в основном зависит от состояния фондового рынка. За последние годы фондовый рынок растет.

rts

Как видно из графика после обвала 2008 года рынок акций планомерно восстанавливался. Основным показателем состояния фондового рынка является индекс РТС.  Индекс РТС (RTS) – это индекс российской фондовой биржи и рассчитывается на основе цен 50 акций самых капитализированных российских компаний.

Рядовой инвестор не имеет прямого доступа на фондовый рынок. Чтобы торговать ценными бумагами на фондовом рынке инвестор должен открыть торговый счет у одного из брокеров, которые имеют лицензию брокерского обслуживания. Вот некоторые из них:

  • ОАО Инвестиционная Компания Ай Ти Инвест          www.itinvest.ru
  • ЗАО Инвестиционная компания Финам                      www.finam.ru
  • ООО Алпари Брокер                                                              www.alpari-broker.ru
  • ОАО Сбербанк России                                                           www.sberbank.ru

Полный рейтинг брокеров можно посмотреть на www.reiting-brokerov.com

Торговля акциями происходит в режиме он-лайн через специальный терминал, который Вам предложат скачать с сайта брокера. Многими брокерами для торговли на фондовом рынке используется программа quik. Ниже представлен терминал quik, скачанный с сайта finam.ru

finam

Кстати, если Вы зарегистрируетесь на сайте Финама, то с Вами через некоторое время свяжется по телефону консультант компании и предложит консультации по работе с терминалом или по торговле вообще.

Инвестиционные фонды

Если Вы не готовы торговать акциями самостоятельно, то лучше вложить деньги в инвестиционные фонды. Общие фонды банковского управления (ОФБУ) предназначены для управления совокупным капиталом многих инвесторов. Таким фондом управляет банк.  Банки предлагают различные ОФБУ с различными степенями риска. Для консервативных инвесторов больше подходит фонд облигаций. Фонды акций предполагают более высокую доходность, но являются более рискованными.

Рейтинги ОФБУ по различным параметрам можно посмотреть на сайте investfunds.ru. Ниже представлен рейтинг за 2012 год по параметру «доходность».

investfunds

На 2012 год самый доходный фонд «СБ-Якорный», управляемый Судостроительным банком, показал доходность 9.96%. Посчитаем среднюю доходность первой десятки фондов:

(9.96+7.48+6.41+5.87+5.09+4.80+4.51+4.42+3.66+3.26)/10=5.5%

Доходность не очень высокая, а за 2011 год большинство фондов потерпели убытки. Это связано с небольшим падением фондового рынка в 2011 году.

Начинающему инвестору для большей надежности лучше вкладывать деньги в банковские депозиты. А для того, чтобы получить опыт следует часть капитала вложить в ОФБУ и осваивать рынок акций.

Автор: Сергей Делеу.