Денежные переводы из-за границы намерены обложить подоходным налогом

307
Плюсануть
Поделиться

1 миллиард долларов украинцы получили на свои банковские счета из-за границы всего лишь за первый квартал 2013 года. Об этом сообщили в Министерстве доходов Украины. В конце нынешнего года Миндходов прогнозирует увеличение этой суммы как минимум до 5 миллиардов долларов.

Некоторые чиновники посчитали, что неплохо бы обложить подоходным налогом такие денежные переводы, ведь с доходов необходимо уплачивать налоги?!

Но вот ведь в чём загвоздка: не всё то доход, что прислали на банковский счёт из-за границы!

Одни действительно зарабатывают, другие берут взаймы, третьи пересылают денежную помощь родственникам и т.д. Ожидается, что особенно много недовольства из-за планируемого введения подоходного налога будет на Западной Украине. Ведь там чуть ли не половина населения находится на заработках на чужбине, и их денежные переводы являются основным источником дохода для членов семей, оставшихся на родине. Ситуация рискует вызвать революционные волнения или же попросту увести львиную долю заграничных переводов в тень.  К тому же, часть пересылаемых денег уже подвергались налогообложению в стране-отправителе. Поэтому в данном вопросе важно не перегнуть палку, не допустит двойного налогообложения и не вызвать волну протеста среди украинцев.