До конца года власть придумает, как народу декларировать свои доходы

238
Плюсануть
Поделиться

декларированиеДо конца нынешнего года в Украине будут сформированы несколько вариантов реализации общеобязательного декларирования доходов населения. В одну из моделей может быть заложена основа, по которой работник предприятия освобождается от обязанности заполнять декларацию, делегировав эту обязанность своему предприятию. Само же предприятие будет заполнять декларации своих работников и направлять в Миндоходов.
Это стало известно со слов Александра Клименко, руководителя Миндоходов.
По словам Клименко, для пенсионеров и малоимущих будет определена «своя» модель декларирования, которую предварительно вынесут на общественное обсуждение.
Буде учтён и опыт зарубежных стран, когда в процессе декларирования устанавливаются определённые ограничения по возрасту или принадлежности к той или иной социальной группе, — сказал Клименко. Имеются в виду студенты, безработные и т.д.
Хотя, по последним данным Миндоходов в Украине более 100 тысяч пенсионеров являются собственниками инвестиционных активов на сумму больше 43 миллиардов гривен. К декларированию таких пенсионеров нужны иные подходы.