Гадать на кофейной гуще или слушать аналитиков с Уолл-стрит

360
Плюсануть
Поделиться

Прогноз главных рыночных стратегов по своей точности обычно значительно хуже прогнозов персонажа Слепой Предсказатель – слепого кретина, предполагающего, что рынок будет расти ежегодно на 9% от своей фактической величины, вне зависимости от обстоятельств. Сегодня же на финансовом рынке присутствует 22 главные рыночные стратеги от крупнейших инвестиционных компаний с Уолл-стрит, ни один год работающих на рынке, обладающих инсайдеровской информацией, лучшими экономистами и командами высококвалифицированных аналитиков.

Специалисты этих компании общаются с крупнейшими инвесторами, много работают и много зарабатывают. Их задача — прогнозировать поведение рынка в среднесрочном и долгосрочном плане. Их незначительные ошибки в финансовых прогнозах обычно не удивляют. Однако, большим сюрпризом могут стать ошибки катастрофических масштабов.

К примеру, вот как обстоят дела с прогнозом финансовыми стратегами динамики индекса S&P 500, начиная с 2000 года:

1

Простая арифметика говорит о том, что в большинстве случаев прогнозы стратегов вообще не совпадали с фактической динамикой индекса (отличие прогноза от факта в целом составило 14,7 процентных пунктов). Прогнозы Слепого Предсказателя, который просто говорит о 9% ежегодного роста дает ошибку 14,1 процентных пунктов. То есть прогноз последнего сравнительно лучше от прогнозов именитых финансовых стратегов.

Нет, слепой предсказатель не дает точных прогнозов. Он отвратительно работает и недооценивает периоды медвежьего и бычьего рынка. За последние 14 лет, он только 1 раз сделал более-менее точный прогноз. Однако, его работа все-равно по статистике лучше, чем работа 22 крупнейших инвестиционных банков мира.

Именно поэтому возникают 2 справедливых вопроса:

  1. почему инвесторы слушают стратегов?
  2. почему стратеги плохо работают?

Ответ на 1-ый вопрос очень прост – обычно финансы рассматриваются в качестве науки, на подобии инженерного дела или физики. Мы верим, что мир финансов можно ясно и точно измерить, то есть состояние финансового мира в будущем вполне прогнозируемо, а вопрос того, где будет находиться индекс S&P500 в конце года вполне решаем по аналогии с тем, как делают прогноз, где и в какой фазе будет находиться луна 31 декабря.

Но, к сожалению, мир финансов очень отличается от физики. Финансовый мир скорее близок к квантовой физике, утверждающей, что мир функционирует беспорядочно и случайно, в связи с чем его невозможно измерить точно, так как само измерение начинает влиять на наблюдаемый объект. Поэтому, если вам говорят, что мир финансов точен и измерим, то верить этому не стоит.

Наиболее близкой по духу к финансам является социология, которая изучает иррациональные эмоциональные, бессистемные поступки людей. Именно поэтому ключевым элементом точного предсказания будущего биржевых котировок является предсказание и оценка будущих настроений инвесторов. Насколько оптимистично они будут настроены покупать акции компаний по текущим ценам.

Однако, предсказать настроение инвесторов на целый год вперед практически невозможно. Из этого и возникает утверждение о том, что прогнозы стратегов из Уолл-стрит хуже гаданий на кофейной гуще, и тем более хуже прогнозов Слепого Предсказателя.

Также читайте — «Куда деваются компании из DOW JONES?».