Инвесторы не доверяют золоту

204
Плюсануть
Поделиться

золотовалютные резервы

Похоже, что золото перестало быть той спокойной «гаванью», где инвесторы держали свои средства и не беспокоились об их сохранности. Этот актив дешевеет с каждым днём и сулит инвесторам немалые убытки. С начала текущего года инвесторы успели потерять более 25% своих вложений и сейчас стараются распродать свои активы.

Объёмы долгосрочных инвестиций в золото упали до минимального значения за последние 6 лет.

Растущие предложения по драгоценному металлу вполне смогут спровоцировать продолжение падения стоимости золота, ведь ювелирная отрасль и промышленность не способны выкупить всё предложенное золото, которое «сплавляют» спекулянты.

Цена же этого драгоценного металла на рынках мира упала до минимального в текущем году значения – 1234,5 доллара за тройскую унцию.

Если характеризировать рынок в общем, то золото за текущий год упало в цене почти на четверть. Так сильно и стремительно золото не дешевело уже 30 лет.

Основная причина падения цены – сокращение инвестиционного спроса.

Крупные мега-инвесторы ждут итогов заседания ФРС США, которое должно состоятся 17-18 декабря этого года. Впрочем, уже сегодня многие банки понизили свои «золотые» прогнозы на год наступающий.