Россия – впереди два года рецессии

337
Плюсануть
Поделиться

Согласно прогнозам Центробанка РФ, в 2015 году российская экономика сократится на 3,5%-4%, а в следующем 2016 году потеряет еще 1% — 1,6%. Курс рубля, который зависит от котировок нефти, продолжит колебаться, однако нового обвала российской валюты больше не предвидится. Стоит ли этому верить? Тем более, что такой прогноз сделан при условии, что нефть больше не будет снижаться, а наоборот – к концу 2017 года достигнет стоимости 70$ за баррель, и санкционное давление на РФ, по крайней мере, останется на прежнем уровне и не усугубится.

Банк России ожидает, что уровень инфляции в годовом выражении будет расти до середины текущего года, отражая минувшие экономические потрясения, и к концу 2015 года составит около 14%. В 2016 году мы все сможем увидеть снижение инфляции до 5,5% —7,5%, а в 2017 году до 3-5%. Если новые угрозы будут отсутствовать – ЦБ РФ продолжит снижать и учетную ставку, что, конечно же, в положительную сторону отразится на кредитовании.

Однако, все это возможно при условии того, что уровень инфляции будет находиться в рамках прогноза, а правительство РФ не будет проводить ускоренной индексации зарплат, тарифов и повышать расходы.

Прогнозы регулятора относительно уровня импорта совсем не радуют. ЦБ ожидает, что импорт сократится еще на 30%, а отток капитала из РФ в течение следующих 2 лет составит более $110 млрд. Единственное, что будет обеспечивать рост российской экономики – это чистый импорт.

В связи с тем, что объемы запасов показывают некоторый спад, валовое накопление капитала снизится на 40%. Кризис достигнет пика в начале 2016 года, после чего можно ожидать роста экономики, который к концу 2017 года сможет достигнуть 6%.

Какие драйверы роста?

Возможность посткризисного экономического подъема ЦБ РФ объясняется тем, что стоимость нефти в конечном итоге вырастет, после чего начнет возрождаться сырьевой экспорт страны. Также большие надежды возлагаются на выход России на азиатские рынки капитала и влияние низких внутренних ставок, в связи с чем, рост кредита с 9,8% и денежной массы с 2% — 7% в течение текущего и следующего года ускорится до 25%.

Кроме этого Центробанк надеется на формирование новых источников инвестиций, в том числе и частных – пенсионные накопления, индивидуальные инвестиционные счета и т.п.
Однако, для того, чтобы инструменты частного инвестирования работали, необходимо увеличить производительность труда, сменить структуру экономики, улучшить предпринимательскую сферу, развить инфраструктуру и повысить эффективность госмонополий.

Мнения экспертов

Двухгодичную рецессию ожидает не только Банк России. Большинство финансовых аналитиков также придерживаются такой точки зрения, расходясь исключительно в оценках масштабов. В отличие от прогнозов ЦБ РФ, который ожидает окончания экономического спада в 2017 году и резкого роста по 6% в год, аналитики утверждают, что такой сценарий маловероятен, так как даже в 2009 году рост был существенно меньшим.

Иными словами, делаем скидку на несколько популистические лозунги регулятора и склоняемся к менее радующим перспективам. К тому же, вопрос восстановления рынка нефти, как и санкционное давление остается сегодня более чем риторическим.

По мнению экспертов рынка, в конце 2017 года максимум, что смогут увидеть жители России – это восстановление ВВП по 1%-2% в год.

К сожалению, прогнозы ЦБ РФ, как уже было сказано ранее, практически во всем опираются на предположения о восстановлении рынка нефти и возрождении сырьевого экспорта РФ. В тоже время упоминаний о том, что экономика РФ начнет расти в связи с развитием других отраслей, сегодня никто не делает, хотя сегодня было бы логичнее опираться на новые опоры для роста экономики, а не полагаться исключительно на сырьевые рынки.

Также читайте — «Россия ведущий лидер антирейтинга экономических свобод».