Спрос на доллар растёт. Стоимость тоже?

408
Плюсануть
Поделиться

Говорят, что в стране снова начал расти доллар. Народ бросается из крайности в крайность из-за неуверенности в стабильности завтрашнего дня.

Экономисты называют как минимум две причины подорожания долларов. Во-первых, НБУ я январе ещё не предпринимал попыток выйти на межбанк с интервенциями. Как следствие, гривне тяжело удерживать свой курс. Хотя в НБУ утверждают, что имеют массу способов сохранить стабильность гривны, всё же опасения у экономистов на этот счёт появляются.

Во-вторых, доллар растёт в цене из-за политических беспорядков в государстве. Неопределённость порождает жажду сохранить свои сбережения и, как следствие, конвертировать свои кровные в более надёжную иностранную валюту.

Со своей стороны, НБУ уверяет в том, что о стабильности курса гривны беспокоиться не стоит, потому что предпосылок для девальвации гривны нет. Стабильности удастся достичь благодаря скидкам на газ и кредитам, предоставленным россиянами, — говорят в Нацбанке. Банкиры призывают народ быть благоразумным, поскольку подобная валютная паника наносит вред не только финансовым учреждениям, но и самим владельцам депозитов, которые, снимая вклады, теряют свой доход в виде процентов.