Сколько стоит минутное опоздание на работу?

260
Плюсануть
Поделиться

увольнениеУкраинцев штрафуют и увольняют за опоздание на работу. Такие жёсткие меры начали вводить в практику отечественные работодатели. Минута задержки на рабочее место может обернуться огромным штрафом или же, вообще, увольнением. В некоторых частных компаниях и фирмах руководство нерадивых работников карает за минутное опоздание на работу штрафом до 200 гривен. Сотрудники таких компаний говорят, что в случае опоздания им проще и лучше вообще не выйти на работу, «прикрывшись»  купленным больничным.

Уважительные причины, как правило, в таких случаях не спасают от наказания. Самое интересное то, что за задержку после работы никто не хвалит и материально не поощряет. А вот за опоздание хотя бы на одну минуту руководство скорее уволит, чем простит. Традиционное объяснение: «Не нравится – увольняйтесь, на ваше место очередь желающих стоит».

По мнению юристов, такие действия работодателей имеют под собой правовую основу, но только в том случае, если работники осведомлены о таких правилах, подписывали договор и т.д. Если же работника оштрафовали безосновательно, то можно судиться, подключать профсоюзы и бороться за свои права. Впрочем, с частными компаниями такой «номер» редко когда проходит.