В Украине введут налог на обмен валюты

251
Плюсануть
Поделиться

валюта - 1

Возможно, совсем скоро в Украине таки воплотят в жизнь давнишние намерения ввести налог на операции по обмену валюты. Об этом вновь заговорили народные депутаты. В частности, по мнению Антона Яценко, депутата от Партии регионов, в стране сейчас есть все основания для того, чтобы ввести налог на обмен валюты.

Это не новая тема, — говорит нардеп, — налог уже вводили, потом отменили. Но сейчас именно та почва и те условия, чтобы налог всё же вернуть, — подчеркнул Яценко. Если народ не желает держать свои сбережения в национальной валюте, то пусть платит за это государству, — считает депутат. Впрочем, господин Яценко – не сторонник резких и кардинальных действий по типу «рубить с плеча». Он уверен, что необходимо создать рабочую группу, которая бы детально рассмотрела данный вопрос и всё продумала.

Что касается размера предполагаемого налога на обмен валюты, то народный депутат советует опираться на европейский опыт. А, значит, налог должен быть не больше 1%-2%. Хотя, — говорит Яценко, — это всё же должен решить регулятор, то есть Национальный банк.