Верховная Рада наведёт порядок на рынке такси

355
Плюсануть
Поделиться

Новый законопроект зарегистрировали народные избранники Украины. Регионалы предложили, чтобы рынок такси у нас контролировало государство.
Госрегулирование в этой сфере просто необходимо, — считают инициаторы нового закона. В частности, предложено внедрить местную разрешительную систему, в сферу влияния которой попадают условия ведения хоздеятельности предприятий, занимающихся перевозками на заказ и на такси, а также порядок использования автомобильного транспорта в процессе перевозок. Кроме этого, идёт речь о следующих новеллах, которые предполагается перевести на местный уровень принятия решений: формирование основ контроля за допуском водителей и автомобилей к перевозкам, стандарты определения комфортности и стандарты формирования тарифов на перевозки посредством такси.
Также предложено передать госнадзор за рынком автоперевозок в определённых направлениях от Мининфраструктуры в МВД.
С принятием данного закона водители должны будут проходить аттестацию на «профпригодность», а измерительные и контрольно-кассовые приборы в такси будут проверяться на соответствие нормам и специально разработанным стандартам.
Для тех, кто будет нарушать законодательство в этой части, будет установлена админответственность.