Apple начала влезать в долги

692
Плюсануть
Поделиться

Не так давно компания Apple объявила о получении рекордной суммы выручки в размере $18 млрд. и через несколько дней разместила облигационный займ в размере $6,5 млрд. Странно! Зачем компании, располагающей на счетах такими колоссальными средствами (около $ 178 млрд.) нуждаться в заимствованиях? Ответ прост – налоги.

Большая часть денежной подушки компании Apple выведена в оффшоры и, по законодательству США, срок уплаты налогов можно отложить до момента возврата средств на территорию Америки, но заплатить при этом 35% от суммы возвращенных средств. Конечно же, Apple не жаждет переплачивать такие колоссальные средства и надеется на налоговые каникулы, недавно предложенные сенаторами Рэндом Полом и Барбарой Боксер.

По инициативе указанных сенаторов, компании Apple будет предложено вернуть в США средства с последующей уплатой налогов по ставке 6,5%. Впрочем, пока данную инициативу на рассмотрение сената не выносили. Да, и в любом случае компания на территории США в настоящее время нуждается в деньгах.

Как сообщает Bloomberg, вырученные от продажи облигаций средства будут потрачены на выплату процентов по кредитам, «раздачу» дивидендов и уплату некоторых текущих налогов.

Apple-dolgi

В нынешней ситуации, когда налоговые ставки высоки, а проценты по заимствованиям незначительны, выгоднее всего для Apple – это наращивать долги, чем возвращать средства из оффшоров в США.

Также читайте — «Нападение коммунистов на Alibaba.com».