Ozon собирается приобрести «ЛитРес»

393
Плюсануть
Поделиться

Компания Ozon Holdings Ltd. получила разрешение от Федеральной антимонопольной службы на права, которые дают возможность определять условия осуществление предпринимательской деятельности ООО «Бэст бук» — совладельца книжного онлайн-магазина «ЛитРес».

На сегодняшний момент «ЛитРес» обладает 55-58% рынка цифровой дистрибуции (по данным на 2013 год). Всего в каталоге электронных книг магазина — более 400 000 источников, по данным за 2013 год каждую неделю с сайта магазина скачивали 55 тысяч цифровых книг и 7 тысяч — аудиокниг.

Как утверждают эксперты, рынок электронных книг в России в 2013 году составил 500 млн рублей и вырос вдвое, по сравнению с предыдущим годом. Планируется, что в 2014 году он также вырастет в два раза за счёт мобильного канала.

По мнению аналитиков, объединения «ЛитРес» и OZON — взаимовыгодная сделка, так как рынок России развивается по западной модели и можно прогнозировать значительное увеличение данного сегмента. Для OZON — возможно продемонстрировать открытость к распространению книг в новом формате.

В «ЛитРес» вкладывается не только OZON, в 2013 году фонд Russian Internet Technology Fund уже вложил $5 млн, что позволило ему получить пакет акций, менее блокирующего.