2013 курс евро, что нас ждет в 2013 году?

609
Плюсануть
Поделиться

После того, как в 1992 году, был создан Европейский союз, была введена единая валюта, под названием евро EUR. Что представляет собой 2013 курс евро? Стоит понимать, что ни одна свободная мировая валюта, не может существовать без привязки к такой мировой валюте, как американский доллар. Когда была введена новая валюта, ее курс приравняли к американскому доллару, установив на отметке 1 EUR = 1,1736 USD или 1 USD = 1,6665 DEM.

Сейчас многие признают, что на тот момент курс доллара ошибочно занизили, а евро, в свою очередь, необоснованно завысили. Очень скоро стоимость американского доллара стала расти, а евро наоборот обесцениваться, и уже в начале октября 2000 года, евро достиг своего минимального за всю историю человечества, минимального значения, равного $0,823 за евро. Положение начало стабилизироваться в начале 2002 года, евро ввели в наличное обращение, у США возникли неудачи в а Ираке, по экономическим причинам в Америке стал падать доллар, на тот момент, многие экономисты были разочарованы американской экономикой,  потому что она показала совершенно не тот рост, которого от нее все так ждали.

Именно тогда евро и начало стремительно расти, можно сказать больше, евро продолжает расти и на сегодняшний день, на данный момент значение валюты держится на уровне 1.3598 доллара за 1 евро. Этот рост мог бы и дальше продолжаться, однако теперь, когда имеется проблема финансового кризиса, делать это стало сложнее. Нынешнее состояние этой валюты, можно обусловить, если заглянуть в историю мировой финансовой системы. Основной причиной стало то, что мир вновь пострадал от огромного катаклизма – мирового финансового кризиса, именно это и повлияло на поломку кредитного мультипликатора, на то, что произошел паралич кредитных рынков и мировой экономики. Имеет место стремительно выросший внешний долг Соединенных Штатов Америки.  Страны бывшей республики СССР и участницы Бреттон-Вудской системы поневоле сообщились, чтобы обеспечить паритетные курсы остальных валют по отношению к доллару, за счет валютных интервенций.

Конкуренция  евро и доллара продолжается и до сегодняшнего дня, на данный момент реалии таковы, что 2013 курс евро немного снизиться, а доллар снова станет занимать лидирующие позиции мировой рынке торговли, в размышлениях экономистов, а так же в кошельках обыкновенных граждан. Как показал глобальный кризис, именно эта валюта предпочтительна всеми инвесторами, что обозначает, что все остальные денежные единицы, теряют в весе.