Что такое оффшор и для чего нужны оффшоры?

4 177
Плюсануть
Поделиться

Почти каждый из нас, кто скажет «Я никогда не обманывал!» — тот час же солжёт. Хоть разок в своей жизни, но мы, всё же, обманывали. Если не других, то себя уж точно – в своих чаяниях, надеждах, планах и мечтах. Вопрос правды и лжи всегда имеет две стороны. Не даром же существуют выражения «Святая ложь» или «Ложь во имя спасения»…. То, о чём я предлагаю сейчас поговорить, касается актуальной проблемы для многих представителей бизнеса – оффшорные компании. Некоторые считают использование оффшора нечестной деятельностью, и даже преступлением. Иные же полагают, что оффшор – это отличный и справедливый способ ведения бизнеса в государстве, которое не поддерживает и не развивает отечественный бизнес, а норовит ободрать его, как липу.

Вспомните, сколько предпринимателей малой и средне руки «полегло» на поле битвы державных умов, выпустивших в свет новый налоговый кодекс? Я не призываю сию же секунду начать обманывать государство, утаивать чистую прибыль и уклоняться от уплаты налогов! Это не есть здраво!

Я лишь беру на себя смелость дать совет тем, кто хочет крепко стоять на ногах и иметь стабильный бизнес.

Итак, что такое оффшор? Это, пожалуй, самый известный и действенный способ налогового планирования на сегодняшний момент. В некоторых странах законы позволяют либо совсем не платить налоги, либо быть от них частично освобождёнными. Речь идёт о фирмах и предприятиях, хозяева которых – иностранные граждане. Впервые об оффшоре мир услышал в середине 20 столетия в Америке. Тогда одна из компаний, благодаря своей находчивости, избежала пристального внимания со стороны правительства и перевела всю свою деятельность в страну, где сфера налогообложения была более лояльна и приветлива к ним.  Из этого следует, что оффшор имеет под собой больше географическое основание с экономическим подтекстом, чем собственно юридическое.

Оффшорная компания не ведёт хозяйственную деятельность в том государстве, в котором Вы её зарегистрировали. Кстати страны, приветствующие открытие оффшорных компаний, — это в основном развивающиеся государства, для бюджета которых порою оффшор – единственный солидный источник пополнения. С оффшорных компаний в этих странах взимается лишь пошлина за регистрацию и  ежегодный сбор фиксированного размера. То есть оффшор влияет на экономику принимающей страны не своей непосредственной деятельностью, а только уплатой обязательных сборов.

Для чего нужны оффшоры? Как Вы уже успели понять – оффшоры существенно экономят средства компаний с одной стороны и пополняют бюджет страны, где зарегистрирован оффшор, с другой стороны.

Как оффшоры экономят Ваши средства? Путём уменьшения налоговых выплат Вашей отечественной компании. Причём, абсолютно законно!

При разумном подходе к организации собственного бизнеса, когда на Вас будут работать две компании – в Вашей стране и оффшорная, можно свести к нулю налоги на прибыль, уменьшить выплаты по другим налогам и  таможенным пошлинам.

Оффшорную компанию Вы можете использовать, как помощницу для основной фирмы. Кроме того, она может выполнить роль посредника между заказчиком и исполнителем. Также отечественная компания может пользоваться разного рода услугами, которые ей будет предоставлять оффшор.

Кроме своей неоспоримо важной функции уменьшать налоговые выплаты, оффшорная компания выполняет ещё одну, не менее ценную роль – хранение имущества. Оффшор – отличный способ избавить свои материальные ценности, финансовые счета, ценные бумаги от назойливого внимания налоговых органов.

Вот для чего нужны оффшоры! Вы всегда будете оставаться невинны и чистым дитятей в глазах налоговых инспекторов. Ваша недвижимость, автомобили, акции и высокие доходы для постороннего ока останутся за кадром!

Как зарегистрировать оффшор, как выгодно приобрести уже готовую оффшорную компанию, где самые привлекательные оффшорные зоны – это те первостепенные вопросы, которые, по идее, должны посетить Вас первыми.

Ответы на них так же просты, как и понятие «Что такое оффшор». Как говориться, всё гениальное просто! О главных правилах организации оффшорной компании, о тонкостях ей деятельности, а также о подводных камнях бизнеса, связанного с оффшором – в наших следующих материалах.

Источник: http://investbag.com