Что такое Прямые инвестиции

1 352
Плюсануть
Поделиться

Для большей части различных фондов и инвестиционных компаний, процесс инвестирования средств в бизнес, которые, по сути, не является для них профильным – представляет из себя прямые инвестиции. Эти фонды и компании приобретают не только с целью получения какого-то дохода от владения частью акций бизнеса, по большей части инвестиции делаются, для того чтобы в будущем этот бизнес можно было перепродать. Данный вид инвестирования вполне может обеспечить доходность около 50% годовых. Само собой, для достижения подобного результата, важно учитывать различные нюансы, среди которых основным является правильный выбор объекта для инвестирования.

Прямые инвестиции относятся непосредственно к категории альтернативных. Однако, не смотря на это, для Китая и других развивающихся экономик, данный вид инвестиций выступает в качестве одного из ведущих источников поступлений. Причем размер данного поступления исчисляется в сотнях миллиардов долларов. Правда эти цифры относятся непосредственно к прямым иностранным инвестициям, однако стоит заметить, что в последнее время и в нашей стране прямые инвестиции набирают обороты.

Одной из особенностей прямых инвестиций является тот факт, что для развития бизнеса они могут быть использованы, в не зависимости от того на каком именно уровне развития находится конкретно взятая компания. Нужно отметить, что данный вид инвестиции на данный момент, является одним из самых доступных инвестиционных инструментов для большей части отечественных фирм. Однако так же стоит отметить, что тут мы не берем во внимание венчурные фонды, так как их стратегия отличается от стратегии прямых инвестиций.

 Плюсы и минусы прямых инвестиций

 Основным преимуществом прямых инвестиций является факт возможности получения необходимых финансовых средств, которые пойдут на реализацию проекта, который в свою очередь является двигателем всего бизнеса. При всем этом, компания получает не только денежные инвестиции, но и различные нематериальные ресурсы, такие как консультации, знания и связи со стороны инвестора.

Однако важно знать, что компания, которая идет на привлечение прямого инвестора, просто обязана быть готова к тому, что в её системе управления произойдут кардинальные изменения. Это может быть и переход на международные стандарты, смена части менеджеров, так же и принятие каких-либо крупных и важных решений может перейти на сторону инвестора.

Источник: http://investbag.com