Где и как зарегистрировать оффшор

3 299
Плюсануть
Поделиться

В продолжении темы об оффшорах, как я и обещал, сегодня поговорим о том как же нам зарегистрировать оффшорную компанию.

Что можно сделать за час? Да много чего. В том числе, можно зарегистрироваться оффшорную компанию? Неужели так быстро и так просто? Да, по крайне мере, такие предложения нередко можно встретить в интернете.

Где же и как зарегистрировать оффшор? Попробую озвучить основные факторы, которые Вам необходимо учесть при выборе и регистрации оффшорной компании.

Выбор зоны оффшора. Лично я, когда речь заходит об оффшорных территориях, сразу же представляю себе острова Карибского моря и Сейшелы. Они чаще на слуху.

Говорят ещё об островных оффшорах  Тихого океана. Всенародную любовь они заслужили полным отсутствием налогов, строгой конфиденциальностью  и достаточной лояльностью к бухучёту.  Впрочем, есть одно НО. Компании, создающие там оффшоры, нередко славятся сомнительной репутацией. Не буду говорить огульно, но факт остаётся фактом.

К оффшорным зонам со статусом повыше можно отнести некоторые европейские территории. Содержать оффшорную компанию в Европе Вам обойдётся не дёшево. Несколько десятков тысяч долларов в год – вот возможная плата (или расплата) за оффшор. Да и полноценным оффшором, по большому счёту, такие зоны назвать сложно. Там только некоторые виды деятельности могут рассчитывать на уменьшение налоговых выплат. Всё остальное – строго, как и на Родине владельцев компании.

Зарегистрировать оффшор можно не только в целой стране, но и в её отдельно взятом административно-территориальном образовании. Как правило, на таких территориях действуют свои налоговые нормы. Это могут быть как отдельные штаты США, так  территории других, порою, самых экзотических стран. В Малазии это Лабуан. А вот у нашей соседки – России оффшорными зонами можно считать Алтай, Калмыкию и некоторые другие территории.

Прибегнуть к оффшорным схемам могут, как правило, представители среднего и крупного бизнеса, поскольку мелким предпринимателям содержание и обслуживание такой оффшорной компании будет не по зубам. Кроме того, оффшор не всегда может оправдать своё основное предназначение, если его использование не выгодно по основному роду деятельности компании.

Открыть фирму в оффшоре можно при наличии одного акционера и одного директора. Вам повезёт больше других, если выбранной Вами стране не будет никакого дела до сферы деятельности Вашей фирмы, её финансовых оборотов и так далее.

А впрочем, условия в разных юрисдикциях отличаются не категорично. Во внимание могут брать лишь размер уставного капитала, количество учредителей компании, условия конфиденциальности и т.д.

Приведу такой пример по затратности открытия оффшора. Чтобы зарегистрировать оффшорную компанию на Сейшелах, Вам не придётся сильно раскошеливаться. Всего каких – то 500 долларов для небольшой фирмы. Для солидной же компании придётся выложить от 100 тысяч долларов и выше. И всё это за счастье быть освобождённым от налога на добавленную стоимость и налога на прибыль. То есть, в оффшорной зоне сумма, на которую «беднеет» бизнес в результате уплаты всех налогов, в несколько раз меньше, чем на Родине. Это, что касается Сейшелских оффшоров.

На Кипре всё немного по — другому. Там есть обязательства ежегодной подачи бухучёта. И, наверное, самое неприятное – открытая информация о руководителях компании и её акционерах.

Зарегистрировать оффшорную компанию, как ни удивительно, можно и в некоторых странах пост – советского пространства. Преимущественно в тех, где налоговое законодательство существенно отличается от отечественного. Но, по мнению экспертов, только из-за снижения налогового пресса этого делать не стоит. Основная причина – отсутствие стабильности и зыбкость законов этих стран.

Сам процесс регистрации оффшора длиться не более суток. После этого Вам по почте или с курьером пришлют весь пакет необходимых документов. В общем, уже максимум через неделю у Вас на руках будет полноценная оффшорная компания. Правда, всё зависит от выбранной страны. Регистрация оффшора в Дубаи или Сингапуре может продлиться до четырёх недель.

Кстати, ни для кого не секрет, что есть случаи, когда необходимо что – либо провести задним числом. В такой ситуации Вам могут предложить купить уже готовую оффшорную компанию, которая раньше нигде не использовалась и не фигурировала. Такие оффшоры не нужно долго оформлять, поскольку они уже зарегистрированы и ждут своего покупателя. Росчерк пера – и компания в Ваших руках.

Зарегистрировать оффшор можно, не выходя из своего рабочего кабинета. Компания, специализирующаяся на оказании таких услуг, всё сделает за Вас.

Подобные компании обещают Вам новые перспективы для Вашего бизнеса за пределами родной страны. В какой же именно стране открыть оффшорную компанию, выбирать, безусловно, только Вам! А мы постараемся Вам в этом помочь. Самые привлекательные оффшорные зоны для Вашего бизнеса – об этом мы поговорим в следующий раз.

Источник: Журнал об инвестициях http://investbag.com