Как заработать на кризисе — 10 удачных примеров

13 918
Плюсануть
Поделиться

Так всегда! Пока одни теряют деньги, вторые их зарабатывают. Впрочем, не обязательно зарабатывать за счет финансовых потерь остальных. Достаточно просто удачно сыграть на психологии людей, которые в такие времена стараются на всем сэкономить и, как всегда, это у них получается не совсем удачно. В данной статье мы покажем 10 ярких примеров того, как можно заработать деньги даже во время кризисной ситуации.

Приведем 10 подобных примеров:

1zarabotat'-den'gi-vo-vremja-krizisaВо времена кризиса деньги теряют свою покупательскую способность, а весь инвестиционный мир ищет свежие и выгодные идеи, абстрагируясь от рынка ценных бумаг. В 2009 году в Европе появился новый вид инвестирования, в котором, всем желающим предлагалось вкладывать свои деньги в перспективных девушек и парней, работающих в модельных агентствах. Для этого была создана компания Beauty Holding, через которую все желающие могли вложиться в мир моды (минимальный размер вложения составлял 1 доллар). Инвестиции использовались для приобретения одежды, макияжа, снятия портфолио, участия в модных показах и т.п. Кстати, многие инвесторы в результате таких вложений очень хорошо заработали, так как некоторые модели за счет них выстроили свою блистательную карьеру и вернули инвестиции с дивидендами.

2Не сладко в кризисные времена «бюджетникам», которым максимально урезают финансирование. Что придумал учитель по математике из американского города Сан-Диего для того, чтобы выжила его родная школа? Он начал сдавать под рекламу все свободные места на учебниках для детей (под рекламу игрушек, сладостей, одежды и т.п.), чем полностью обеспечил материально-техническое обеспечение и учебный процесс.

3Стриптиз-клуб в английском городе Честер, таким же образом сдал под рекламу части тела собственных стриптизерш. Посетители клуба могли любоваться не только красивыми попками девушек, но и актуальными объявлениями. Такой подход вызвал любопытство и привлек в ночной клуб массу новых посетителей.

4Предприниматели из украинского города Львов отметились удачной идеей, в тяжелые времена, открыв кафе «Антикризова кнайпа». Мощная рекламная акция, удачный интерьер кафе, официанты, переодетые в обанкротившихся банкиров и бизнесменов, возможность сделать прямо в кафе полуоптовые запасы на зиму в виде домашней консервации, макарон, пшена и гречки сделали из львовского кафе одно из самых популярных мест в городе, привлекая, как местных жителей, так и туристов. В итоге, пока остальные кафе и рестораны закрывались, вовремя пришедшая идея позволила не просто держаться на плаву, но и очень хорошо заработать.

5kak-zarabotat'-den'giВ российском Новосибирске в кризисные времена придумали интересную услугу – размещение рекламы на собаках. Услуга «Promo-Dog» стала пользоваться хорошим спросом, так как оказалось, что милые собачки с рекламными табличками и яркими красками на шерсти вызывали интерес и умиление у всех пешеходов. В данном случае нестандартный подход был с лихвой вознагражден, так как выиграли не только организаторы проекта, но и владельцы собак, сдававших в аренду «рекламное место» на своих питомцах.

6Вы замечали, что если дать человеку что-то на время попользоваться, то очень трудно это вернуть назад? Компания Renault применила такую идею в кризисное время, несколько «углубив» тест-драйв, отдавая потенциальным клиентам машины на выходные с полным баком бензина. Таким образом, предлагая всем желающим почувствовать себя полноценным хозяином вещи. Что в итоге? На фоне сокращения продаж у конкурентов, продажи Renault значительно выросли!

7Hyundai Motors America в кризисные 2008 — 2012 годы практиковала программу «Страховка от безработицы», согласно которой предлагала всем покупателям автомобиля в кредит возможность вернуть машину в течение первого года после его приобретения назад без вреда для кредитной истории, если владелец не по своей вине потерял работу. Как правило, кризис «живет» прежде всего, у нас в голове и не так уж и часто в такие времена людей массово сокращают. По расчетам Hyundai Motors America, компания в конечном итоге должна была оставаться в положительном балансе. Так и произошло. На фоне существенного сжатия американского авторынка, Hyundai выглядел достаточно бодро, полностью сохранив, занимаемый им сегмент.

8Предприниматель из Англии Дэйв Мэки в кризисные времена и затишье на рынке недвижимости, продал свой дом стоимостью в 675 000 фунтов следующим образом. Он предложил всем желающим приобрести у него лотерейный билет за 50 фунтов. В качестве выигрыша он обещал подарить свой дом. Когда набралось достаточное количество желающих – около 14 000 человек, он разыграл лотерею и действительно подарил дом победителю, при этом заработав около 700 000 фунтов стерлингов.

9Для того, чтобы оплачивать свои роскошные дома, богатые американцы в кризисные времена сдавали их в аренду для проведения вечеринок, свадеб и других торжеств, а также съемок фильмов, клипов и просто всем желающим, кто хотел почувствовать себя богатым за небольшую сумму. Таким образом, пока остальные были вынуждены прощаться со своими роскошными виллами, другие, переступив свою гордость, остались при своих домах.

10Ипотечный кризис в Соединенных Штатах «выгнал» на улицы многих собственников жилья, приобретенного взаймы. Семья из Америки решила успеть продать свою многокомнатную квартиру и устроила рекламную акцию – разместила в ее окнах, манекены по типу танцоров стриптиза, чем вызвала интересе СМИ и большого количества людей. Конечно, в течение недели они нашли желающих приобрести «популярную» по необходимой для выплаты ипотеки цене.

Тяжелые условия заставляют людей «включать мозги», что еще раз подтверждает то, что мир удачных идей неиссякаем, просто нужна мотивация.