Оффшорные зоны

2 040
Плюсануть
Поделиться

В данной статье мы поговорим о том, где находятся оффшорные зоны и как зарегистрировать оффшор.

Также хотел напомнить о предыдущих статьях, которые посвящены оффшорам:

1. Что такое оффшор и для чего нужны оффшоры?

2. Где и как зарегистрировать оффшор

Один из немногих мифов, связанных с понятием оффшоров – это миф об их чрезмерной удалённости и недостижимости. Некоторые думают, что оффшорные зоны находятся в тех уголках нашей планеты, куда не ступала нога украинца. А, следовательно, управлять такими компаниями, как и собственным счётом в оффшорном банке, крайне неудобно и практически невозможно.

Спешу Вас успокоить! Люди!!!!!!! Какой век на дворе? Вы забыли, что существует такое чудо цивилизации, как интернет? Управлять оффшорной компанией можно и посредством всемирной паутины. И за деньгами ехать за тридевять земель нет необходимости. Достаточно иметь международную карту MasterCard,  Visa или American Express. Это во – первых. А во – вторых, почему Вы решили, что оффшорные зоны – это обязательно даль несусветная? Если какие – то названия стран – оффшоров Вам и покажутся неизвестными, то это не означает, что все остальные так же, как и Вы, слышат о них впервые. Возможно, Вы просто пропустили пару уроков географии в школе.

На самом деле, список оффшорных зон более, чем огромен. Налоговые льготы для оффшоров сегодня предоставляют десятки государств, в том числе и страны бывшего Советского Союза. Так что, в зависимости от Ваших целей, можно зарегистрировать оффшорную компанию в различных уголках нашей планеты.  Все страны – оффшоры создают на своей территории оффшорные зоны с общей целью – привлечь финансовые поступления в тот регион, который оказался в самом невыгодном с точки зрения инвестиционной привлекательности положении.

Впрочем, при упоминании об оффшорных территориях, обычно имеют в виду небольшие страны, для которых регистрация оффшорных фирм – самый большой источник пополнения бюджета государства. Чаще всего с оффшорами связывают Багамские и Британские Вирджинские острова, Кипр, Ирландию, государство Лихтенштейн и Сейшелы. Постоянного реестра таких зон не существует по вполне понятным причинам: экономика настолько изменчива, что в списке надёжных оффшоров постоянно то появляются, то исчезают новые страны.

Если говорить в общем, то оффшорные зоны условно можно классифицировать по степени  их лояльности к налогообложению Вашей фирмы.  То есть, одна группа оффшоров – это те государства, которые полностью освободят Вас от уплаты налогов. Вторая группа оффшоров – те, кто не так добр, и позволяет лишь уменьшить размер налогов для Вашей компании. Например, на Кипре, в Великобритании, на Мальте и в Швейцарии налоги для оффшоров хоть и существуют, но очень мизерные.

Страны – оффшоры: Белиз, Доминика, Панама, Сейшелы, Кайкос, Багамы, Кипр, Гонконг, Маврикий, острова Великобритании – на сегодняшний момент способны лучше остальных помочь Вам в деле создания оффшорной компании и эффективного ведения бизнеса.

Впрочем, сколько людей, столько и мнений. Некоторые склонны полагать, что чем неизвестнее и загадочнее страна – оффшор, тем безопаснее этот вариант для собственного бизнеса. Если говорить об экзотике, то тут есть где разгуляться. Практически на любую букву нашего алфавита найдётся пара – тройка оффшоров, которые готовы раскрыть свои объятия навстречу Вашим капиталам. Оффшор – Андора, оффшор – Барбадо, оффшор – Самоа, оффшор – Тувалу, оффшор – Фиджи, даже оффшор – Бермуды – всё, что Ваша душенька пожелает.

Если же Вы печётесь о серьёзных гарантиях, то ряд экспертов предлагают несколько вариантов оффшоров для серьёзных бизнесменов. Итак, базовый оффшор Вы можете купить в Панаме, БВО, Белиз и на Сейшелах. Зарегистрировать холдинг лучше в Швейцарии или Дании. А европейских контрагентов солидный бизнес приобретает в Великобритании или на Кипре.

Во – первых, развитию Вашей компании будет благоприятствовать налоговое законодательство этих стран. Во – вторых, сегодняшний оффшор – совсем «не то пальто», которое было во времена его зарождения. Раньше было как? Среднестатистические граждане чаще всего слышали об оффшоре, когда в новостях или в кино милиция расследовала финансовые махинации злостных преступников, которые переводили деньги в оффшорные компании. То есть, основная его цель была вывоз капитала в крошечную страну подальше от отечественных правоохранителей.

Но реалии изменились. Сегодня оффшор – это отличный инструмент оптимизации налогов, эффективный способ стабилизации всевозможных платёжных операций и отработанный механизм регулирования цен контрактов с заграницей. Кроме того, оффшорная компания придётся как нельзя кстати в ситуации, когда Вам нужно будет продавать авторские права, передавать оборудование в лизинг, приобретать иностранную недвижимость. Сыграет оффшор Вам на руку и тогда, когда Вы захотите стать инвестором валютного рынка.

В самое ближайшее время мы вместе с Вами попробуем разобраться с налогообложением в оффшорах на конкретных примерах. Возможно, это поможет Вам определить для себя оптимально выгодный вариант для создания или приобретения собственной оффшорной компании.

Источник (не побоюсь этого слова) лучший инвестиционный журнал:  http://investbag.com