Платежная система России. Новости «с фронта»

1 038
Плюсануть
Поделиться

Уже более полугода в России муссируются вопросы, связанные с рисками функционирования на территории РФ международных платежных систем Visa и MasterCard. На фоне этого в Российской Федерации ищут пути и способы перевода электронных платежей на собственной территории в формат единой национальной платежной системы. При этом, по оценкам специалистов, окончательный переход в данный формат возможен только к 2019 году. То есть, до указанного времени проблема электронных платежей для РФ остается нерешенной и очень острой. Так как сегодня Visa и MasterCard являются одним из эффективных инструментов для санкционных манипуляций, который еще не применяли.

На сегодня Visa и MasterCard могут лишиться на территории России права самостоятельно выбирать расчетные банки, а сами расчеты будут обязаны перевести под полный контроль Банка России.

Такие меры предусмотрены в находящемся на утверждении проекте соглашения Центробанком, Национальной системой платежных карт и международными платежными системами. В соответствии с указанным проектом, Visa и MasterCard получат роли операторов, НСПК будет осуществлять процессинг и клиринг, а Центральный Банк РФ – займется расчетами между участниками систем.

По сути, при передаче функций расчетного банка в адрес Центробанка значительно упростит работу MasterCard и Visa в Российской Федерации в нынешних «санкционных» условиях. Ведь при недавнем ужесточении экономических санкций против ВТБ и Сбербанка данные системы могли полностью приостановить все операции в РФ. Ведь на сегодняшний день именно эти 2 банка являются расчетными центрами систем MasterCard и Visa в России.

Напомним, что согласно принятого в мае 2014 года Закона, Visa и MasterCard обязаны до 31.03.2015 года полностью перенести весь клиринг и процессинг на территорию Российской Федерации и осуществлять обработку всего платежного трафика через НСПК. Так как в обратном случае обязаны будут уплачивать в России до 25% от среднедневного оборота в качестве обеспечительного взноса.

В настоящее время окончательного решения об изменениях порядка расчетов и процессинга пока нет, однако вероятность его принятия очень высока.

Реакция Visa и MasterCard

Что касается MasterCard, то глава его российского отделения Илья Рябый заявил о том, что его платежная система восприняла грядущие перемены без особых амбиций. Практика переноса расчетного центра MasterCard из частных банков в Центральный банк существует во многих странах и, по сути, никак не отразится на работе их системы.
Одновременно платежная система Visa восприняла проект соглашения более амбициозно и, в свою очередь, перечислила условия, согласно которым они согласны продолжать свою работу в Российской Федерации.

В официальном письме Банку России со стороны главы российского отделения Visa Эндрю Торре, выражена просьба не влиять на тарифную политику системы Visa в случае перевода платежного трафика через НСПК, а также оставить платежной системе возможность использовать родные мощности.

Visa-i-MasterCard-v-rossii

Кроме того, в офисе Visa хотят, чтобы НСПК продолжала оказывать им услуги на тех же условиях, которые установлены и для других платежных систем. Одновременно, Э. Торре выражает просьбу об использовании Visa собственного операционного и клирингового центра, не уплачивая при этом взноса (согласно действующему Закону, Visa обязана перевести обработку трафика платежей в НСПК до 31.03.2015 г. либо начать уплачивать гарантийные взносы).

Кроме того в Visa не намерены размещать на своих картах знаки и логотипы других платежных систем (осуществлять кобейджинг). Хотя в настоящее время Закон предусматривает, что в будущем на всех картах, значимых для РФ платежных систем, должны будут появиться графические изображения рубля. Кроме того, НСПК будет вправе выпускать кобейджинговые карты и с другими платежными системами.

В настоящее время ведутся двусторонние, ни к чему не обязывающие переговоры, между Банком России и офисом VISA. Напомним, что Центральный Банк России не является законодательным органом, а располагает только функциями внесения от своего лица законодательных инициатив.