Виды инвестиций

960
Плюсануть
Поделиться

Те, кто хотя бы раз решался на серьёзное вложение денег, наверняка подошли к этому вопросу со всей ответственностью. Горе – опыт советских сберегательных книжек, а также последующая череда банкротств известных банков оставили неизгладимый след в памяти большинства граждан. Поэтому сегодня инвесторы любого уровня стремятся семь раз отмерять, а уж потом доверять свои средства для инвестиций во что бы то ни было. Существуют различные виды инвестиций, но цель любой из них – прибыль. Она может быть как минимальной, так и сверх — высокой. Срок её получения так же может быть разным – от месяца до нескольких десятков лет.

Все существующие инвестиции можно поделить на два крупных вида — реальные и портфельные.

Реальные инвестиции – это, как правило, вложение денег в конкретное предприятие или фирму для получения полного контроля над ними. Это позволяет  не только минимизировать риски крупных вложений в один проект, но и обеспечивает разумное использование инвестиций.

Второй вид инвестиций – портфельные. По сути, они носят спекулятивный характер. То есть, инвестор вкладывает свои деньги в акции разных предприятий. В этом случае прибыль возникает тогда, когда курсовая стоимость акций начинает расти. Приобретаются акции именно разных компаний для того, чтобы диверсифицировать риски потерь. Совокупность  всех этих акций и называется портфелем инвестора или инвестиционным портфелем.

Мы рассмотрели виды инвестиций одной из типологий. Впрочем, критерии, по которым классифицируют инвестиции, могут быть самыми разнообразными. К ним зачастую относят источники инвестирования, объект инвестирования, степень инвесторского контроля, размер и срок получения дохода и т.д. и т.п.

Существующие виды инвестиций настолько разные, что сегодня любой потенциальный инвестор сможет найти оптимальный для себя вариант вложения денег, не зависимо от целей и размера стартового капитала.