Срок окупаемости инвестиционного проекта: примеры

6 780
Плюсануть
Поделиться

Каждый проект по своему уникален, но цели у инвесторов, вкладывающих деньги в компанию, как правило, одинаковы: получить прибыль. При выборе объекта для инвестирования большую роль играет срок окупаемости проекта. Изначально необходимо понять, как быстро вернутся деньги, и через какой момент вложенные средства будут начнут давать прибыль. Делается это либо на основе уже имеющейся статистики или на основе предположений по будущему финансовому состоянию предприятия.

Самая простая формула по которой, можно рассчитать сроки окупаемости, выглядит следующим образом:

formula1

  • РР — payback period — срок, за который вернутся вложенные деньги;
  • Ко — первоначальные вложения;
  • CFcг — средняя прибыль, которую будет давать реализованный проект.

Таким образом, на основании имеющейся информации по необходимым затратам, и на основе предположений о будущей средней прибыли, подкрепленных опытом других подобных проектов, можно рассчитать, за сколько лет инвестор вернет свои вложения.

Эта формула не учитывает того факта, что стоимость денег со временем снижается, и для получения более достоверных результатов при расчетах необходимо использовать ставку дисконтирования.

Формула подсчета дисконтированного срока окупаемости инвестиционного проекта выглядит следующим образом:

formula2

где

  • h — число периодов
  • CFt — приток денежных средств за t период
  • r — ставка дисконтирования
  • t — количество периодов
  • CF0 — первоначальные инвестиции

При наличии альтернатив инвестор выбирает те проекты, которые обеспечивают наименьший срок окупаемости. Естественно, что это не ключевой фактор, так как в данном вопросе учитывается еще как минимум процент, который будут приносить вложенные средства.

Приведем пример срока окупаемости инвестиционного проекта, рассчитанного по более простой формуле:

Есть два проекта, один из которых нужно выбрать для осуществления инвестиций. Первый проект требует 250 тысяч долларов, после его реализации ежегодная прибыль составить $32 тысяч долларов. Второй проект требует 1.5 млн долларов, после реализации проект будет приносить ежегодно 104 тысячи долларов. В какой проект вкладываться?

При подсчете выясняется, что первый проект окупится уже через 7,8 лет, а второй лишь только через 14,4 лет. Соответственно выгоднее выбрать первый проект.