Восьмой отчёт о прибыли от инвестиций в доли ShareInStock

410
Плюсануть
Поделиться

Мы получили последние в 2014 году дивиденды с биржи долей интернет-проектов ShareInStock в декабре (дивиденды за ноябрь). Размер дивидендов значительно снизился к предыдущему — сразу на 19% после стабильного их состояния на протяжении трех месяцев. Это составило почти -30$ к ноябрю в абсолютной сумме. Такая динамика повлияла и на сжатие дивидендной доходности по портфелю в целом, при том, что в ноябре (и чуть-чуть в декабре) наш портфель был заметно увеличен. Продолжим со всеми подробностями об эмитентах и нашем участии в проекте ShareInStock, рассмотренными в восьмом отчёте о прибыли.

На этот раз мы решили докупить еще 300 долей эмитента Kia Rio Club приносящего стабильный и достаточно высокий доход. Сделку мы провели после получения ноябрьских дивидендов, заплатив по 1,5$ за долю (всего 450$) и еще 0,5% комиссии (2,25$). А в начале декабря куплено еще 10 долей, но уже по 2,35$ за каждую (23,5$) плюс 0,12$ комиссии. Тем самым, в нашем портфеле стало 1 310 долей эмитента на сумму 1 973,5$. Но, несмотря на это, наша доля в портфеле эмитента продолжила снижаться. Так, если в начале инвестирования она составляла 10,07%, то к последнему приобретению долей — уже только 7,31%. Эмитент периодически проводит допэмиссии. Не в последнюю очередь из-за этого сокращается и объем дивидендных выплат. Проекты Chinisam.ru и Total Realty не получали наших дополнительных инвестиций. Причем, первый не проводил и допэмиссий, тогда как последний пользовался данной возможностью, вследствие чего наша доля в его портфеле снизилась с первоначальных 1,57% до 0,86%, т. е. почти вдвое.

Доинвестирование InvestBAG на бирже ShareInStock в доли Kia Rio Club

Доинвестирование InvestBAG на бирже ShareInStock в доли Kia Rio Club

Суммарно сайты Kia Rio Club, Chinisam.ru и Total Realty работают с 3 275,5$ наших инвестиций. Рассмотрим дивидендные выплаты за ноябрь.

Дивиденды от инвестиций InvestBAG на бирже ShareInStock. Выплата №8

Дивиденды от инвестиций InvestBAG на бирже ShareInStock. Выплата №8

Клуб любителей Kia Rio

Клуб любителей Kia Rio

Как обычно, вначале ознакомимся с результатами Kia Rio Club. Данный проект обозначил падение дивидендов к октябрю сразу на 21,09% до 76,13$. Тем самым, дивидендная доходность упала и вовсе до уровня 3,86% (с учетом роста инвестиций до 1 973,5$) на наши инвестиции в данный проект (96,48$ и 6,43% месяцем ранее). Впрочем, почти аналогичной по размеру была и самая первая выплата (в мае). Всего же за прошедшее время (8 выплат) наш накопленный доход от инвестиций в клуб любителей Kia Rio достиг 724,31$. Рыночная стоимость акций на текущий момент находится в пределах 2-2,1$ за долю при номинале 1,5$.

Данный участник не порадовал нас за прошедший месяц ни одной новостью.

Помощь в ремонте авто

Помощь в ремонте авто

Проект chinisam.ru сохранил размер дивидендов на прежнем (достаточно высоком) уровне41,1$ за ноябрь, что эквивалентно 4,98% доходности после 41,1$ за октябрь (доходность 4,98%). Всего же, за восемь месяцев, мы получили в виде выплат 300,65$. На сегодняшний день рыночная цена акций установилась на уровне 3,1$ за долю, что превышает номинал 2,75$ на 0,35$.

За прошедший месяц проект Chinisam: «Ремонт авто своими руками» поделился информацией об установке и настройке модуля фотогалерей и добавлении фото. Продолжается работа по СЕО-оптимизации контента сайта. При последних изменениях добавлено описание и ключевые слова к 345 видео. Эмитент взялся за перелинковку раздела «Подвески». ТИЦ сайта вырос с 10 до 20. Продолжился небольшой рост трафика как на сайте, так и на форуме.

Недвижимость за рубежом

Недвижимость за рубежом

Информационный портал недвижимости Total Realty почти вдвое сократил дивидендные выплаты к октябрю после небольшого их прироста к сентябрю — 10,46$ или 2,19% доходностиза октябрь (после 19,14$ и 4,01% в предыдущем месяце). Определиться с текущей рыночной стоимостью долей компании затруднительно, поскольку имеется всего 1 заявки на покупку 19 долей компании по 2,5$ за каждую при номинале 3,18$. Всего за прошедшее время InvestBAG получил от Total Realty в виде дивидендов 154,7$.

За месяц эмитент сообщил о нескольких качественных улучшениях и событиях на площадке. Так, дизайнер завершил работу над новым дизайном проекта, а плоды труда уже переданы верстальщику. Проект привлек около 15 консультантов, готовых сотрудничать с ним после запуска новой рубрики («Консультации»). Из событий — в ноябре Total Realty помог своим партнерам найти покупателей на девять объектов недвижимости и получил процент от суммы сделок купли-продажи.

Итого за декабрь 2014 года

Подводя итог, отметим, что InvestBAG в декабре получил дивидендный доход за ноябрь на общую сумму 127,69$, что составляет 4,36% средневзвешенной доходности к номиналу долей в инвестиционном портфеле, после дивидендов за октябрь размером в 156,72$ при доходности 5,59%. Исходя из дивидендной доходности за прошедший период наша расчетная годовая доходность всего портфеля на текущий момент составляет 45,53%.