Стратегия ПАММ-инвестирования + 30% доходности в год

1 169
Плюсануть
Поделиться

В чем заключается процесс ПАММ-инвестирования для большинства начинающих инвесторов? Открыли рейтинг ПАММ-счетов, выбрали наиболее подходящие счета, составили портфель (в лучшем случае), завели в ПАММ-счета деньги — сидим и ждем прибылей… Однако, на самом деле, существует по крайней мере 3-4 распространенных стратегии инвестирования в ПАММы, с помощью которых можно увеличить прибыльность собственного портфеля как минимум на 30% в годовом расчете, что достаточно существенно, как на мой взгляд.

Начнем с азов – правильно сформируем ПАММ-портфель

Прежде чем рассмотреть стратегии инвестирования, хотелось бы вернуться к вопросу правильного формирования ПАММ-портфеля. Так как, если портфель был сформирован неправильно, то стратегии мало чем помогут.

Существует 2 наиболее распространенных действенных способа формирования ПАММ-портфелей:
Диверсификация рисков ПАММ-портфеля посредством включения в него различных ПАММ-счетов. В данном случае необходимо разделить ПАММ-счета на 3 категории: агрессивные, консервативные и умеренные. При этом, львиная доля средств должны быть распределены между консервативными и умеренными счетами.

Для агрессивных счетов оставляйте не более 20 % — 25 % инвестиций для того, чтобы в случае просадки по данному типу счетов, два предыдущих типа смогли бы «вытянуть» ваш портфель в суммарную прибыль или «безубыток». Не будем забывать и о новом типе счетов управляющих, под названием ПАММ 2.0, которые существенно повышают надежность вашего портфеля. Для инвесторов, которые располагают приличной суммой средств, можно было бы подумать и о диверсификации по площадкам, разделив свои вложения между продуктами нескольких форекс-брокеров.

Создание инвестиционного плана. Пред тем, как вводить средства в ПАММ-счета, необходимо четко осознавать на какие сроки вы делаете вложения (краткосрочные, среднесрочные, долгосрочные). Ведь существует такое понятие, как реинвестирование, которое в среднесрочных и долгосрочных перспективах способно существенно отразиться на прибыльности портфеля в положительную сторону.

Стратегия ПАММ-инвестирования «ребалансировка»

Теперь, когда с портфелем все понятно, вернемся к торговым стратегиям и для начала рассмотрим стратегию ребалансирования, которая поможет не только сохранить ваш портфель в целости, но еще его и приумножить.

Суть данного процесса заключается в том, что когда инвестор уже распределил свои средства в портфеле между ПАММ-счетами, то он должен постоянно отслеживать судьбу своих инвестиций. Ведь без периодического перераспределения средств в портфеле, и применения стратегий, доходность капиталовложений может существенно уменьшиться.

Суть ребалансировки заключается в том, что инвестор анализирует доходность каждого ПАММ-счета по окончанию торгового периода и заново перераспределяет между ПАММ-счетами средства. При этом, действия инвестора должны осуществляться примерно по такой схеме:

Схема действий инвестора при ребалансировке

Схема действий инвестора при ребалансировке

Таким образом, инвестор постоянно перераспределяет средства между ПАММами поровну, тем самым создавая наилучшие условия для наилучшей капитализации. Ведь один и тот же управляющий не может торговать одинаково хорошо постоянно. Бывают взлеты и падения графиков доходности. Поэтому, снимая средства со счета «лидера» и направляя их в счет отстающего, вы сохраните заработанную прибыль и существенно улучшите процесс выхода отстающего из просадки.

Стратегия «калибровка по просадке»

Данная стратегия помогает сформировать портфель, используя максимальные просадки по ПАММ-счетам, которые вы выбрали для инвестирования.

Просадки бывают у всех управляющих. У кого-то больше, у кого-то меньше. Просадки были, есть и будут и происходят периодически. Таким образом, если вы сделали подборку ПАММов для портфеля, наилучшим вариантом будет вводить в них средства на самом дне просадки, чем гарантировать себе лучший процент прибыльности конечного результата инвестирования. Однако в данном случае не стоить забывать о формуле 75/25, согласно которой свои инвестиции все равно необходимо распределять между консервативными, умеренными и агрессивными счетами, отдавая приоритет первым двум.

Стратегия ПАММ-инвестирования «распределённый вход»

В данном случае инвесторы вводят собственные средства в ПАММ-счета не сразу, а частями. При этом, в начале в портфель заводится часть средств, а потом осуществляются доливки в те счета, которые вошли в просадку. По сути, инвестор использует калибровку по просадке, однако не дожидается моментов для удачных входов, а доливается при наступлении подобных обстоятельств.

Стратегия «скальпинг»

Стратегия ПАММ-инвестирования «скальпинг» схожа с торговой стратегией, которой пользуются трейдеры, только названием. Для применения указанного подхода, инвестору необходимы определенные навыки и хороший анализ работы ПАММ-счетов, в которые он намеревается ввести свои средства для управления.
При этом, инвестор должен четко знать среднюю недельную или месячную прибыльность ПАММ-счета (в зависимости от определенного офертой торгового периода) и выводить средства со счета при достижении им пика прибыльности, снимая таким образом «сливки» прибыльного периода.

Хотелось бы добавить, что все указанные стратегии можно достаточно продуктивно между собой компоновать и сочетать, что еще больше увеличит доходность вашего портфеля.