Оптимальный инвестиционный портфель – прибыль при любых условиях

490
Плюсануть
Поделиться

Честно говоря, в последнее время меня не покидает ощущение, что Россия, как и большинство стран СНГ недалеко ушла от 90-ых. Возможно, виной тому постоянно повторяющиеся кризисы и общая экономическая нестабильность постсоветского пространства, возможно, другие факторы, но жажда быстрой наживы с высокими рисками остаются самыми популярными движущими силами для подавляющего количества отечественных инвесторов. Хорошо, пусть так, но есть несколько важных аргументов, чтобы как минимум, диверсифицировать собственный инвестиционный портфель, оградив его от «наступания» инвестором на одни и те же грабли. Сколько же можно терять средства в «стремных» инвестициях?!?

Иными словами, исходя из предпочтений современных инвесторов, попытаемся виртуально создать самый оптимальный инвестиционный портфель с вариантами размещения в одном «кошельке» агрессивных и консервативных инструментов.

Портфель «по-британски»

При одновременном существовании огромного количества моделей финансовых портфелей, самой популярной является «британская модель», суть которой состоит в разделении капитала на 3 основных части (пакеты), на каждую из которых возложена своя специфическая роль.

Пакет № 3

Рассмотрение вышеуказанных частей начнем с самого последнего пакета, которым является набор предпочитаемых в СНГ высокодоходных и высокорискованных инструментов. Такими инструментами могут быть самостоятельный трейдинг, инвестирование в ПАММ-счета, инвест-продукты брокерских компаний, работа через персонального брокера и т.п. Вместе с тем, в обмен на высокие риски мы получим высокую доходность, которая будет в нашей модели служить в качестве драйвера роста.

В состав данного портфеля инвестор сам должен подобрать инструменты, исходя из собственного понимания рисков и инструментальных предпочтений. Кто-то может выбрать торговлю опционами, а кто-то вложить средства в стартап или в акции интернет-проекта на бирже долей. Главное – это не вкладывать в такие инструменты более 20%-25% от всего портфеля и четко понимать, что существующие риски потерь здесь достаточно высоки (однако данные риски будут компенсированы высокой доходностью и разнообразием инструментов данного пакета).

Пакет № 2

Второй пакет инвестиций должен создаваться из инструментов с фиксированной доходностью (облигации, фонды облигаций, депозиты и т.п.) В задачи данного пакета будет входить обеспечение клиента хорошей и надежной рентной доходностью. То есть, фиксированная доходность поможет нам при расчетах в момент формирования всего портфеля, и позволит также четко понимать, сколько мы можем потерять в третьем пакете.

Пакет № 1

В первый пакет включаются различные программы регулярных инвестиций, у которых будет одна цель – незначительными, но регулярными взносами создать «пенсионный капитал». Это возможно благодаря инструментам, которые отличаются сразу от двух предыдущих пакетов по юрисдикции, валюте, инструментами и т.д. То есть, указанный пакет создается для того, чтобы максимально диверсифицировать все риски, которые могут быть связаны с вашей профессиональной деятельностью и предыдущими двумя пакетами.

В качестве вариантов можно рассмотреть инвестиционное страхование жизни, а также английский метод инвестирования (инвестиции в иностранные активы через страховые компании) и т.п. То есть, сейчас мы говорим о «покупке времени» — долгосрочном накоплении капитала, основываясь на базовые тенденции роста мировой экономики.

Вы спросите, почему одна из наиболее процветающих наций на планете – англичане настолько все усложняют? Зачем им нужен настолько оптимальный инвестиционный портфель? Аргументов для этого несколько:

  1. Мы имеем дело со стратегией достижения жизненных целей. Ведь, по своей сути, цель важнее капитала. Подобная конструкция требует серьезного целеполагания, а это само по себе полезно, потому что заставляет задуматься о целях в собственной жизни.
  2. Использование большого количества инструментов значительно повышает финансовый интеллект.
  3. Вероятность стать богатым в 60 лет наиболее велика именно у тех, кто штурмовал финансовые вершины различными способами и методами. Диверсификация значительно увеличивает наши шансы на то, что на пенсии мы сможем пить коктейли на собственной вилле, расположенной на Северо-Восточном побережье Австралии в Сент-Китсе (или куда там кто хотел) при любых жизненных и экономических раскладах.

Также читайте — «Доллар и евро. Возможен ли паритет?».