100 миллионов долларов выделено на привлечение IT-стартапов в Россию

382
Плюсануть
Поделиться

Life.SREDA II – так называется дочерний венчурный фонд Life.SREDA, который создан с целью инвестиций в перспективные IT-стартапы. Всего в распоряжении фонда более 100 миллионов долларов.

Организация создана специально для российского рынка и будет работать с компаниями, заинтересованными в выходе именно на этот сегмент. В первую очередь, внимание венчурного фонда будет направлено на финансовые сервисы: онлайн и мобильные банки, платформы онлайн-кредитования, краундфандинг и прочие перспективные разработки из этой области.

Фонд не собирается размениваться по мелочам, и на каждый проект выделяет, как минимум, по 10 миллионов долларов. На данный момент переговоры с некоторыми крупными банками уже ведутся, особый интерес для фонда представляют гонконгские, китайские и сингапурские инвесторы.

Сегмент был выбран исходя из проведенных исследований: на данный момент на IT-технологии в финансовой сфере приходится более около 5 миллиардов долларов. А подобные стартапы активнее других привлекают инвестиции.

За два года деятельности венчурный фонд Life.SREDA уже инвестировал 40 миллионов долларов в десяток международных и российских технологических стартапов.