Как оценить стартап или найти IT–идею, не обещающую «скиснуть»

328
Плюсануть
Поделиться

Согласно данным мировой статистики, 70% вновь образованных брендов не проживают более 2 лет, а 80 % концепций и идей, вовсе не доживают до своей реализации. К примеру – в России около 80% товаров, выпускаемых на рынок, не успевают отметить свой первый День рождения. Стартап-бум в IT-сфере продолжается последние несколько лет, а вышеуказанная печальная статистика, в равной степени относится и к данной сфере. Проекты растут, словно на дрожжах, но также интенсивно и «скисают».

По данным многих исследований, только 1/6 появляющихся стартапов способна дожить до состояния, когда в них возможно рассмотреть хоть что-нибудь интересное в плане инвестирования. Поэтому наивно было бы предполагать, что все без исключения IT-технологии способны принести своим инвесторам сказочные деньги, финансовую стабильность, а также тихий домик у теплого моря.

В нужном месте в нужное время

Правильно угадать, в какую идею проинвестировать на раннем этапе – это основополагающий фактор, который поможет не только хорошо заработать, но и не потерять на негодном объекте. При этом если инновации в банковском секторе и в сфере недвижимости случаются очень редко, то в сфере IT, инвестор всегда должен держать руку на пульсе.

IT-бизнес всегда связан с инновациями, которые заложены в его продукте и в буквальном смысле слова выполняют роль двигателя рынка. Именно поэтому такие корпорации, как Google и Yahoo! подчистую скупают все маломальские перспективные IT-идеи. Ведь мало быть просто популярным поисковиком. Для того чтобы вырваться вперед необходимо интуитивно внедрять в свой сервис то, что вскоре способно выстрелить.

В данной среде существуют законы естественного отбора и эволюции. То есть, новый продукт появляется именно тогда, когда его ждут. Ведь именно спрос и рождает предложение. Таким примером может служить история Цукерберга, который придумал социальную сеть в том формате, в котором она была нужна людям.

Впрочем, часто бывает, что для определенного продукта наступает свой «звездный час», то есть, когда вокруг стартапа среда формируется так, что его идея оказывается необходимым для всех рабочим инструментом. К примеру, в то время, когда продукция компании Apple набирала свою популярность и возникла потребность в переносе ПО, разработанного под Windows на новую популярную платформу настал «звездный час» для компании Parallels, которая располагала технологией виртуализации и решившей эту проблему, что позволило последней занять свободный рынок.

Таким образом, инвестирование в IT-идеи требует постоянно держать руку на пульсе всех причинно-следственных связей рынка, хорошо разбираясь в том, какой именно продукт все ожидают сегодня, а на какой не обратят внимания.

Не забываем о конкуренции

Конкуренция на рынке IT-технологий очень высока. Каждый день появляются новые продукты и не факт, что если продукт появился у одной компании первым, то вторая не сможет более эффективно реализовать такую идею чуть позже. Поэтому, необычайно важным вопросом является выбор команды, которая занимается реализацией идеи, талантливости исполнителей, наличия у компании уже реализованных успешных проектов. Все это будет говорить в пользу того, что ваша инвестиция будет прибыльной.

Инвестировать в инновации на существующих рынках проще. Ведь идеальных продуктов не бывает, и очень часто незначительная доработка или усовершенствование чужой идеи приносит новым исполнителям еще большую прибыль, чем предшественникам. Согласно статистике — 44 % внедренных IT-инноваций не полностью оправдали возложенных на них ожиданий. Именно это говорит о том, что всегда существует возможность для дальнейших инноваций.

Два сложных пути

Изложенное выше говорит о том, что существует 2 пути инвестирования в IT-сферу:

  1. Капиталовложения в инновации, создающие новые решения и рынки.
  2. Капиталовложения в инновации на существующем рынке.

Второй вариант является менее рискованным, так как новый продукт выходит на сформировавшийся рынок, что помогает прогнозировать реакцию потребителей и ожидаемый результат в плане доходности. Однако, данный вариант и менее прибыльный, так как новый продукт будет делить рынок с уже существующими проектами.

Инвестиции в новые решения – самый прибыльный вид капиталовложений. Однако и самый рискованный. Ведь сложно понять, что именно ожидают потребители сегодня. То есть, вышедший в «пробег» продукт может оказаться никому не нужным.

Также читайте — «Венчурные инвестиции в стартапы – удачный пример из Украины».