Робот спасающий жизни — Firefighting Robot

357
Плюсануть
Поделиться

Firefighting-RobotFirefighting Robot — маленький робот на картинке, внешне напоминающий электрический самокат нового поколения, на самом деле предназначен совсем не для развлечения, а для более приземленных и актуальных задач. Речь идет о совершенном новом устройстве для спасения человеческих жизней.

Ученые со всего мира давно занимаются разработками различных роботов, предназначенных для спасения людей во время пожара. И если некоторые из них непосредственно направлены на тушение огня и устранение его источников, то Firefighting Robot выступает как «разведчик», принимая на себя основные риски в охваченном огне здании.

Firefighting Robot (FFR) предназначен для помощи пожарным в их нелегкой работе. Группа ученых из Калифорнии создала эту автономную машину, чтобы пожарные службы имели возможность разведывать обстановку в горящих зданиях, быстро находить людей, оказавшихся в беде, и самое главное – помочь спасти жизни жертвам и пожарным, которые ежедневно крайне рискуют, пытаясь отыскать людей сквозь завесу дыма и огня.

Firefighting Robot очень гибкий, компактный и мобильный. Его специальное строение позволяет быстро перемещаться по горящему зданию, преодолевая различной сложности преграды, а также взбираться вверх по лестнице. Данное средство может автономно или на пару с пожарными прочесывать помещения, отыскивая пострадавших.

Корпус Firefighting Robot выполнен из жаростойкого материала, который способен выдержать чрезвычайно высокие температуры. Также FFR оснащен стереоскопическим зрением, радиомодулем, а также RGB инфракрасной видеокамерой. Все кадры, сделанные роботом, посылаются на пульт специалиста, где они будут трансформироваться в 3D-карты в комплекте с информацией о температуре в той или иной точке помещения. Это позволит пожарным увидеть и избежать самых опасных зон, а также, не подвергая себя лишней опасности, узнать – где именно находятся люди и каким путем лучше к ним добраться.

С помощью этих 3D-карт спасательная команда не будет передвигаться «вслепую» и сможет узнать о всех ловушках еще до входа в здание. Также Firefighting Robot оснащен множеством других датчиков, которые предоставят информацию о структурной целостности здания и возможных дополнительных угрозах, таких как выток бытового газа и прочее.

Все собранные данные будут транслироваться в реальном времени без всяких задержек, ведь в данной ситуации важна каждая секунда и искажение информации может привести к трагическим последствиям не только для людей, оказавшихся во власти огня, но и для спасательной команды. И что самое важное – данное средство не только автономно, но и имеет способность принимать низкоуровневые решения для повышения эффективности и скорости роботы пожарных.

Проект уже проходит различные лабораторные и практические испытания, чтобы показать себя в действии. Также он постоянно усовершенствуется и дополняется, применяя в работе последние научные разработки в данной области. На данном этапе робот представлен в единичном экземпляре, но разработчики уверенны, что вскоре можно будет запустить массовое производство таких маленьких машин, делающих колоссальную работу.