Уникальное стекло-невидимка

576
Плюсануть
Поделиться

glassУникальное стекло-невидимка недавно было разработано исследователями из Массачусетского технологического института. Главной проблемой обычного стекла является то, что оно остается значительно видимым, так как отражает часть, попадающих на него солнечных лучей. Инновационное стекло практически исключает отражения и различные блики, а также является водоотталкивающим – капельки воды, попав на него, сразу же отскакивают как резиновые шарики. Таки образом стекло и в самом деле будет невидимым, самоочищающимся и не будет запотевать.

Чтобы получить уникальное стекло, учёные нанесли на поверхность множество слоев полимеров, затем под воздействием излучения сформировали вытянутые конусы, которые почти полностью блокируют отражение солнечных лучей и отталкивают воду.

Если посмотреть в микроскоп, массивы заостренных наноконусов на поверхности стекла кажутся очень уязвимыми. Но расчеты исследователей показывают, что конусы достаточно устойчивы к широкому спектру внешнего воздействия, например, ударам капель дождя во время сильного ливня.

Такое многофункциональное стекло может найти свое применение в любой области деятельности человека. Его можно установить на экраны и мониторы телевизоров, компьютеров, смартфонов, применить для усовершенствования оптических приборов, солнечных батарей, стекол автомобилей и многого другого.

Следует отметить, что солнечные батареи могут потерять около 40% своей эффективности всего лишь за пол года в следствии попадания на нее грязи и пыли. Но если такая панель будет защищена новым самоочищающимся стеклом-невидимкой, то она будет не только менее подвержена каким-либо негативным изменением, но и станет более эффективной, передавая больше световой энергии через свою поверхность. Также с помощью данной разработки для сенсорных устройств появится новая возможность не только избавиться от бликов, но и противостоять загрязнению от пыли и пота. А различные оптические устройства, такие как камеры и микроскопы, можно будет использовать во влажной среде, при этом не снижая их эффективность.

В конечном счете, если стоимость данной технологии может быть снижена в достаточной степени, то ее можно будет запустить в массовое производство автомобильных стекол. Такое стекло порадует любого водителя – поверхность самоочищается, не имеет отражений и бликов, а также никогда не запотевает изнутри.

Создавая стекло-невидимку, ученые черпали вдохновение у природы. Они изучали различные текстурированные поверхности: листья лотоса, панцири пустынных жуков и глаза моли, которые созданы таким образом, что часто выполняют несколько функций одновременно. Данная разработка учит тому, что самые эффективные и уникальные разработки принадлежат природе, а человечество может только наследовать такие технологии, применяя их в самых разнообразных областях.