Где открыть депозит?

790
Плюсануть
Поделиться

gde-otkrit-depozitГде открыть депозит — такой вопрос становится особенно острым, когда мы по старой советской привычке хранить деньги в сберегательных кассах пытаемся найти солидный банк, но помня о череде постсоветских банкротств многих финансовых учреждений – всё же, опасаемся это делать. И какие бы процентные ставки нам наперебой  не обещали банки, отдавать свои кровные «чужому дяде» на хранение – боязно до дрожи в коленях.

Если же вы уже твёрдо намерились открыть счёт в банке, то стоит подойти к выбору банка со всей серьёзностью.

Позволим себе дать несколько советов тем, кто не может определиться. Простите за тавтологию, но мы не советуем считать наши советы истиной в последней инстанции, поскольку основаны они только лишь на опыте наших соотечественников и житейской мудрости вкладчиков.

Итак, выбирая, где открыть депозит, необходимо учитывать ряд следующих моментов:

  1. Найдите в интернете пару – тройку рейтингов финансовых учреждений, составленных различными социологическими центрами, выберите самый достойный на ваш взгляд банк.
  2. Ознакомьтесь с историей выбранного вами банка и его репутацией, отзывами клиентов и партнёров. Поинтересуйтесь, не был ли замешан ваш банк в какой – нибудь нелицеприятной истории, и каков был конец этой конфликтной ситуации.
  3. Проанализируйте условия всех депозитов, предоставляемых банком: сроки действия вклада, процентные ставки, возможность пополнения и досрочного снятия средств.
  4. Поразмыслите, кому вы доверите больше – местному банку или банку с обширной и разветвлённой сетью филиалов по всей стране? В том и другом случае можно найти как плюсы, так и минусы. Некоторые склонны полагать, что удобнее и спокойнее, когда банк находится практически под рукой. Случись какая неприятность, так и правду легче в своём городе искать, чем ехать в главный столичный офис. Словом, дома и стены помогают. Другие же наоборот, думают, что чем известнее банк на всю страну, тем меньше вероятность, что с ним вообще может что – то произойти. Поэтому они и доверяют банкам, которые имеют филиалы во многих городах.

Исходя из таких нехитрых советов, каждый может определиться, где открыть депозит. Но напоследок хотим напомнить, что депозит – это способ хранения средств, а не механизм получения прибыли. Перед началом любых инвестиций, прежде всего, определитесь, чего вы от них ждёте – сохранности денег, обеспечения хорошего дохода, получения стабильной прибыли и т.д. Мир инвестиционных возможностей настолько широк и перспективен, что порою не стоит концентрировать своё внимание только лишь на банковских депозитах.