Процентная ставка ЦБ России – игра на понижение

379
Плюсануть
Поделиться

16 марта вступает в силу очередное понижение процентной ставки ЦБ России с 15 % до 14% годовых. На сайте регулятора сообщается о том, что решение понизить ключевую ставку стало возможным в связи с тем, что баланс существующих рисков по-прежнему смещен в сторону охлаждения экономики России. Нынешнее снижение ключевых процентных ориентиров ЦБ России вполне оправдано, так как политика последнего времени регулятора была, через чур, жесткой для сдерживания инфляционных рисков в среднесрочной перспективе.

Данное решение поможет предотвратить рост кредитных ставок и удерживать их на более-менее приемлемом для экономики уровне. К концу 2015 года Банком России планируется снизить ключевую ставку до 10%.

Пока ставка поменялась незначительно и аналитики не прогнозируют серьезных изменений, как на валютном рынке, так и в экономике России в целом. Однако, уже очень скоро можно будет наблюдать некоторое замедление инфляции. Следующее заседание Совета директоров ЦБ России состоится 30 апреля, на котором, скорее всего, ставка будет в очередной раз понижена.

В целом, ключевая ставка ЦБ – это один из основных инструментов монетарной политики государства, от которого прямо пропорционально зависит вся система финансов.

16 декабря 2014 г. ЦБ РФ пришлось принять экстраординарные меры – повысить значение ставки до 17,5 % после того, как рынок «уронил» рубль до 80 рублей за 1 доллар США и 100 рублей за 1 евро. Сегодня российский рубль, на новостях о понижении ставки, отреагировал краткосрочным ростом и находится относительно доллара на уровне 62.2 рублей за 1 доллар США.

Также читайте — «Россия – впереди два года рецессии».