Сбербанк вклады в золото: золотой вклад

4 390
Плюсануть
Поделиться

vklady_v_zolotoХотя золотовалютный стандарт был отменен во всем мире достаточно давно, и на данный момент ни одна валюта в мире не обеспечивается  золотым запасом, интерес к накоплениям в драгоценных металлах не иссякает. Особенно спрос на золотые монеты и слитки возрос в последние годы, в связи с их постоянным и устойчивым ростом в цене.  Вместе с тем покупка золота – весьма рискованное мероприятие, и стоит ее производить только в стабильном банке с хорошей репутацией. Очень многие вкладчики, таким образом, интересуются,  как сделать золотой вклад в Сбербанке – крупнейшем банке страны.

Строго говоря, такого понятия, как золотой вклад, в Сбербанке не существует – все вложения в золото делятся на две сильно отличающиеся друг от друга группы.

Во-первых, это непосредственное приобретение золотого слитка и передача его на хранение в банк после проведения экспертизы и заключения договора ответственного хранения. В этом случае при росте стоимости золота слиток можно по окончании срока действия договора реализовать и получить доход.

При заключении договора ответственного хранения следует учесть несколько важных моментов:

— зачисление и снятие слитков могут производить только те отделения банка, которые обладают необходимым оборудованием;

— приобретение слитков, открытие вклада и хранение золота желательно производить в одном банке, тогда затраты на налоги, экспертизу и обслуживание счета значительно сократятся;

— если золото было приобретено не в Сбербанке, потребуется вся документация (сертификаты, паспорта) на слитки. Во время экспертизы проверяется соответствие слитка указанным параметрам;

— переданные банку на хранение слитки не являются на время действия договора его активами как, например, денежные средства во вкладах (таким образом, банк не может этими слитками свободно распоряжаться). По первому требованию клиента драгметаллы должны быть ему выданы;

— по золотым вкладам нет фиксированных процентных ставок, доход по вкладу зависит от роста цены на драгметаллы;

золотой вклад в Сбербанке облагается большим количеством комиссий: за открытие, закрытие и ведение счета, за выдачу драгметалла и зачисление средств и т.д.

Вклады в золото в Сбербанке бывают и второго вида – так называемые обезличенные металлические счета (ОМС). Именно их в последнее время обычно называют золотыми вкладами. ОМС лишены недостатков первого вида золотых вкладов: большого количества комиссий, затрат на экспертизу и хранение слитков и т.д.

Дело в том, что клиент при открытии вклада ОМС, хотя и заключает договор на покупку золота, забрать слитки в физическом виде из банка не может. Схема работы ОМС примерно такова:

— клиент открывает золотой вклад и вносит в банк денежные средства;

— Сбербанк пересчитывает полученный взнос в граммы золота;

— при росте золота в цене по вкладу начисляется доход;

— клиент по истечении срока вклада получает доход в денежных средствах либо в золотых слитках (уплатив НДС 18%).

Как и в первом случае, по вкладам ОМС нет фиксированных ставок, но наблюдающийся рост цен на золото делает их более выгодными, чем обычные вклады. Вместе с тем стоит заметить, что такие депозиты не подпадают под систему страхования вкладов.