Высокие ставки по вкладам: самые высокие ставки 2013

456
Плюсануть
Поделиться

vkladiКак показывает практика, в России самые высокие ставки по вкладам не являются главным критерием при выборе банка для депозита. Россияне в первую очередь смотрят на надежность организации, оценивая ее размерами банка и его популярностью. Как правило, именно эти банки предоставляют наименьшие проценты по вкладам. По последнему опросу, в котором приняло участие чуть более 12 000 человек), 48% людей сначала смотрит на надежность банка, а 39% — на размер процентной ставки. Интересно, что сервис волнует лишь 4% опрошенных.

Согласно рейтингу РБК наиболее высокие проценты на месячные вклады предоставляют банки, которые не входят в десятку. Например, на первом месте рейтинга расположился малоизвестный АйМаниБанк, который предлагает 10.5% годовых. На втором месте расположился банк Балтика с 10.4%, а на третьем — БыстроБанк со ставкой в 10.05%.

Заметим, что в этом ТОПе кредитных организаций с самыми высокими процентными ставками по вкладам отсутствуют банки, которые занимают первые строчки рейтинга банков по депозитам физических лиц: Сбербанк, ВТБ 24 и Газпромбанк.

Если вы хотите, чтобы ваши средства приносили доход, то стоит задуматься о вкладах в те банки, которые предлагают наиболее высокие ставки. Напомним, что все вклады россиян застрахованы на 100% (до 700 000 рублей). Поэтому в случае банкротства кредитной организации, вы всегда сможете получить свои деньги обратно (при этом с набежавшими по ним процентам).

Также рекомендуем обращать внимание на присутствие капитализации процентов: если ко вкладу применяются сложные проценты, то доход будет выше, чем по вкладу с простым процентом при прочих равных условиях.