Bitcoin – победное шествие по Китаю

595
Плюсануть
Поделиться

Согласно докладу известного инвестиционного банка Goldman Sachs о роли денег в будущем, сегодня 80% всего объема биткоинов обмениваются на китайский юань. За ним идет доллар США и небольшими долями японская иена и евро. Казалось, что ужесточение государственных ограничений в Китае должны были значительно снизить уровень использования Bitcoin, что в прочем объясняет падение его стоимости с $1000 до $ 300. Однако торговая активность на рынке данной криптовалюты постоянно и динамично растет.

Почему он так популярен

Популяризация Bitcoin в Китае возникла в связи со снижением энтузиазма относительно китайской экономики – юань относительно доллара ослабевает, с экономики Поднебесной начались активные побеги инвесторов и оттоки капиталов. И, хотя в декабре 2013 г. ЦБ Китая запретил платежным компаниям (типа Tencent и Alipay), рознице и банкам использовать Bitcoin — люди продолжают продавать, покупать и майнить криптовалюту.

Более того – Китай стал мировым центром по добыче криптовалюты. К тому же, к Bitcoin теме подтянулись и трейдеры, которые играют на волатильности криптовалюты, а также молодые китайские инвесторы, у которых нет денег на скупку недвижимости и недостаточно знаний для инвестирования на фондовом рынке.

Обьем Bitcoin-операций

Обьем Bitcoin-операций

Какие перспективы

Роланд Сан — «евангелист» и адвокат биткоина, специализирующийся на делах, которые связаны с указанной криптовалютой, в последнем интервью изданию LetsTalk Bitcoin заявил, что, по сути, никаких прямых ограничений и запретов относительно покупки и продажи биткоинов со стороны ЦБ Китая нет.

В целом регулятор рассматривает криптовалюту не как деньги, а именно как товар. Единственное ограничение – это запрет для финансовых учреждений в обслуживании бизнеса, связанного с Bitcoin. Однако в настоящее время существует множество лазеек, как обойти данный запрет. В целом правительство Поднебесной не занимает четкой позиции относительно Bitcoin, что позволяет криптовалюте продолжать победное шествие по Китаю и завоевывать все новое количество приверженцев.

Также читайте — «Криптовалюты — «ограбление по-китайски»».