Как заработать на своём канале YouTube

9 946
Плюсануть
Поделиться

Все вокруг знают, что такое YouTube и другие социальные сети. Их важность в продвижении бизнеса неоспорима, как и само их существование. Однако всех тонкостей использования социальных сетей не перечесть. В этой статье я рассмотрю особенности создания канала на Youtube и возможностях его монетизации.

Ставим цели вместе с YouTube

Во-первых, канал на Youtube позволит набрать целевую аудиторию, которую можно эффективно привести на свой сайт либо на сайт партнера.

Чтобы добиться результата, нужно поставить цель

Чтобы добиться результата, нужно поставить цель

Наполняя канал, вы отражаете свои цели и задачи, тем самым формируя свой имидж в глазах аудитории. Для этого можно делать подборки видео, либо создавать собственные материалы: вирусные, обучающие, информационные.

Во-вторых, канал можно использовать в рекламных целях. Целевая аудитория всегда интересна рекламодателям, поэтому, набрав ощутимое количество подписчиков, вы можете монетизировать канал с помощью партнерской программы YouTube или Google Adsense.

Кроме того, ссылки с канала на сайт положительно влияют на ранжирование сайта в поисковых системах. При этом объем аудитории играет большую роль: чем больше подписчиков, тем выше шансы вашего сайта попасть в топ.

Первым делом — подготовка

Конечно, нельзя забывать о том, что Youtube — мощный видеохостинг, который позволяет хранить неограниченный объем роликов, доступных в любой момент любому интернет-пользователю. Их можно структурировать по темам и категориям, что позволяет быстро ориентироваться в крупных коллекциях.

В первую очередь вам необходимо определить задачи, которые вы ставите перед собой и тематику канала. Он может быть развлекательным, юмористическим, познавательным, научным или светским. Затем зарегистрируйтесь в Google и заведите электронную почту, при этом её логин должен соответствовать тематике вашего канала. Авторизуйтесь на Youtube с помощью этого электронного ящика и приступайте к настройке канала:

  • Нажав на «Мой канал», заполните форму, либо данные могут быть перенесены автоматически с учетной записи Google (для выбора этой опции используется флажок-переключатель «данные из Google изменить»).
  • Настроить оформление с помощью фона и фотографий. Функционал сайта позволяет в «два клика» полностью изменить дизайн ресурса. Подобрать название и слоган для канала (лениться в этом деле нельзя, хотя в любой момент название можно поменять).
  • Наполните канал контентом. На первый взгляд, это простая работа, но она требует кропотливого подхода: залить видео (снять или найти подходящее), к каждому ролику сделать обложку, подпись, описание, ключевые слова и теги. Упустив любую деталь, вы уменьшаете свои шансы заинтересовать посетителя.

Максимального КПД можно достичь, заливая несколько видео сразу, при этом активно их продвигать, особенно, в первые 24 часа. Связывая ролики между собой взаимными ссылками вы подтолкнете гостя просматривать видео одно за другим. Если вы правильно подберете и оформите материал, любой гость станет постоянным посетителем вашего канала.

Очень важно помнить, что гости приглашенные на неподготовленный ресурс, могут быть недовольны его наполнением и эргономикой, а первое впечатление всегда самое сильное. Поэтому убедитесь, что все ссылки работают правильно, теги, описания и ключевые слова проставлены и канал готов к потоку посетителей на 100%.

Рассматривать успешность всех существующих каналов Ютуба бессмысленно. Их сотни тысяч и их успех зависит от многих составляющих. Но при выборе тематики вам необходимо потратить несколько дней, чтобы проанализировать «рынок» и сделать выводы. Также я рекомендую брать ту сферу, в который вы разбираетесь или хотя бы заинтересованы сами.

Как сделать свой канал на YouTube популярным?

Тематика канала. Это самая важная часть на пути к славе, как я уже говорил. Вы можете выбрать близкое по духу направление:

  • геймера (снимать прохождения различных игр);
  • блогера (вести монолог на определенную тему, выступая в роли ведущего);
  • учителя (писать обучающие видео для школьников и людей слабо разбирающихся в вашей теме);
  • совмещать несколько вариантов.

Оформление канала является некой фишкой в привлечении аудитории. Человек, который заходит на ваш канал и видит красивый баннер или фон, аккуратный аватар, автоматически станет лояльным к вашему видео-материалу.

Вирусный эффект всегда привлекает аудиторию

Вирусный эффект всегда привлекает аудиторию

Вирусное видео — залог успеха. Это такое видео, которое интригует, завлекает своей неожиданностью и ярким заголовком. Обычно такие ролики снимают в целях скрытой рекламы. Такие ролики очень хорошо продвигаются и всегда в топе. Придумайте нечто новое, то, чего раньше никто не делал. Если вы геймер, попробуйте снимать необычные машинимы, скетчи и всё в таком духе.

Машинима — это игровой любительский ролик, который создаётся с помощью ресурсов самой компьютерной игры. Чаще всего создаётся фанатами, но бывают и профессионалы, которые неплохо на этом зарабатывают. В последнее время довольно популярна среди геймеров.

Общение с подписчиками. Еще один метод сохранения лояльности аудитории. Свяжите ваш канал с профилем в Facebook или Вконтакте. Если же вас там нет, обязательно зарегестрируйтесь! Советуйтесь, общайтесь со своей аудиторией, не игнорируйте вопросы и критику.

Блогеры часто записывают свои сюжеты на веб-камеру

Блогеры часто записывают свои сюжеты на веб-камеру

Качественные видео. Качество видео должно быть высокой чёткости не менее 720p. Тогда ваши ролики будет приятно смотреть. Делайте качественные превью-изображения (картинка, которую видит аудитория прежде чем включить видео), иначе это называется «Персонализированный значок».

Заголовки видео. Попытайтесь выразить суть ролика кратко и понятно. Если вы собираетесь записывать много однотипных материалов, то прибегайте к нумерации.

Чистота речи. Постарайтесь использовать как можно меньше слов-паразитов или молчать во время съемок. Если же сказать нечего, то наложите фоновую музыку. Так же определите для себя политику самоцензуры: многим зрителям ненормативная лексика не по вкусу.

Приглашайте гостей для записи своих роликов. Это неплохой ход в привлечении аудитории. Желательно сниматься с тем, у кого много подписчиков, это ускорит сбор аудитории на вашем канале. Но даже если это будет ваш сосед, который неплохо разбирается в теме, тоже хороший вариант.

Постарайтесь пропиариться. Это конечно не бесплатно, у многих ведущих популярных каналов открыта услуга пиара. Вы платите определенную сумму, за что те привлекают к вам часть своей аудитории. Я не советую пиариться в комментариях рейтинговых каналов Ютуба, это может плохо сказаться на вашей собственной репутации!

Протяженность записи. Я рекомендую короткие видео-ролики не дольше 10 минут. Во многих случаях, интереснее смотреть небольшие сюжеты, чем целые фильмы. Как правило, долгие видео не досматриваются до конца. И точно не стоит этого делать в начале развития своего канала.

Частота выпусков. Оптимальными можно назвать от 1 до 2 роликов в день. Старайтесь придерживаться такого распорядка и у вас появятся постоянные пользователи, которые будут ждать выхода новых роликов!

Популярное видео? Сначала узнайте что в данный момент действительно популярно. Например, следите за успешными каналами конкурентов или смежных тематик. Но ни в коем случае не копируйте и не пародируйте их.

Когда у вас появится достаточное количество подписчиков, вы сможете получить партнерскую программу. Она позволяет зарабатывать деньги с просмотров вашего канала, также подключает функцию стрима и многие другие классные функции!

Ранее InvestBAG уже писал сколько можно заработать на собственном канале. С того времени ничего серьёзно не поменялось, поэтому для просвещения в финансовом вопросе будет достаточно.

Стрим — это прямой эфир с вашего компьютера, веб-камеры или телефона на ваш канал YouTube. Для этого существуют такие программы как «Xplit» или «OBS».

Подведём итог

Итак, кратко стратегия развития своего канала в YouTube выглядит так:

  • выбор темы;
  • открытие канала;
  • оформление;
  • первоначальное заполнение;
  • поддержка и развитие;
  • монетизация.

Создание собственного контента всегда сопряжено с трудом. Необходимо сначала приложить массу усилий, а потом поддерживать ваше детище в актуальном состоянии. Для этого нужно время, силы, знания и терпение. Но по содержанию — заработок на своём канале в YouTube вполне реален и во многом интересен. Особенно если вы увлечены той сферой, которой занимаетесь.