Сколько можно заработать на рекламе на сайте?

405
Плюсануть
Поделиться
Данный материал является дополнением к основной статье «Способы заработка в Интернете, методы заработка в Сети».

Нельзя ответить на вопрос о том, сколько можно заработать на рекламе на сайте, не определив, каким образом будет монетизироваться сайт, какова его посещаемость и какова тематика. Понятно, что посещаемость сильно влияет на доходы, но тематика и метод монетизации не менее важные факторы, так как при одной и той же посещаемости сайт финансовой тематики будет приносить гораздо больше, чем сайт развлекательной тематики.

В том случае если сайт монетизируется продажей «вечных» ссылок, оплата за которые производится один раз, а ссылка размещается навсегда, то ключевую роль играет показатель тИЦ (тематический индекс цитирования). Так, сайт с тИЦ 10-50 может зарабатывать примерно 3000-6000 рублей. Чем больше индекс цитирования, тем больше будет приносить сайт.

Контекстная реклама наиболее успешно используется в монетизации сайтов «дорогих» тематик (банки, forex, медицина, строительство и т.д.). Цена одного клика может достигать 3-5 рублей (реже 12-15 рублей). В этом плане лучше работать в западном сегменте Интернета, так как там стоимость одного клика может достигать нескольких долларов.

Доходы от баннерной рекламы зависят от двух факторов: посещаемости и авторитетности ресурса. Чем более авторитетен ресурс, тем больше будет стоит 1000 показов, и, соответственно, чем больше посещаемость сайта, тем больше будет показов, что напрямую скажется на доходах. Стоимость 1000 показов может достигать 800-1000 рублей.