Сколько зарабатывает Вконтакте?

465
Плюсануть
Поделиться
Данный материал является дополнением к основной статье «Способы заработка в Интернете, методы заработка в Сети».

Вконтакте является одной из крупнейших социальных сетей в мире (зарегистрировано порядка 100 млн пользователей) даже несмотря на то, что в проекте зарегистрированы преимущественно жители России и стран СНГ. На вопрос о том, сколько зарабатывает Вконтакте, ответить можно и даже нужно, сравнив тем самым доходы российской компании с аналогичными западными.

Так, по имеющимся данным, выручка социальной сети в 2011 году по сравнению с 2010 годом увеличилась почти на 42%, достигнув показателей в 3.29 млрд рублей (данные от «Интерфакс» на основе отчета компании по РСБУ). При этом чистая прибыль за тот же период составила 516 млн. рублей, показав рост примерно на 14 процентов. Основной доход социальной сети идет от таргетинговой рекламы, хотя определенную прибыль приносят и комиссионные отчисления от доходов приложений, размещенных на страницах проекта.

Для сравнения, выручка крупнейшей социальной сети Facebook в 2012 году достигли 5 млрд долларов, а чистая прибыль составила 53 млн долларов, что на 95% ниже показателей 2011 года. Корпорация показывает не самые успешные финансовые показатели. Отчасти это происходит из-за роста популярности смартфонов и перехода пользователей с десктопной версии на мобильную, которая имеет меньше рекламных форматов.

Несмотря на то, что в сети Вконтакте на данный момент существует гораздо меньше рекламы (два небольших рекламных бока слева под меню), компания остается прибыльной и не показывает убытки.