Сколько зарабатывают на Яндекс Директ?

911
Плюсануть
Поделиться
Данный материал является дополнением к основной статье «Способы заработка в Интернете, методы заработка в Сети».

Монетизация сайта контекстной рекламой — один из самых используемых методов заработка на собственном проекте, поэтому логично, что вопрос о том, сколько зарабатывают на Яндекс Директ, пользуется столь большой популярностью. На сегодняшний день существует три основных систем контекстной рекламы – Adsense, Бегун, и Яндекс Директ. Последняя система является в некоторых случаях наиболее прибыльной.

Контекстная реклама, в частности Яндекс Директ, показывает наибольшую эффективность в таких тематиках, как строительство, медицина, банки, форекс и пр. Высокая доходность обуславливается большим количеством рекламодателей, что существенно влияет на стоимость одного клика, цена которого может достигать нескольких рублей.

Вторым фактором, который влияет на заработок с Яндекс Директ, является CTR (click through rate) — процент кликов от общего количества просмотров. На сайтах, созданных специально для монетизации контекстной рекламы, цифры могут достигать 5-10 процентов, для ресурсов, не заточенных под Яндекс директ, CTR редко превышает 2-3 процентов. Так, сайт с количеством просмотров около 100 тысяч в месяц может приносить своему владельцу порядка 30 тысяч рублей.

Несмотря на то, что сайты дорогих тематик, приносят больше, иногда стоит заострить свое внимание на менее конкурентных нишах. Например, в банковской нише довольно сложно привлечь необходимое количество посетителей, без опыта и знаний в продвижении сайтов в поисковых системах.