Сколько зарабатывают программисты в США?

1 733
Плюсануть
Поделиться
Данный материал является дополнением к основной статье «Способы заработка в Интернете, методы заработка в Сети».

Такого количества стартапов как в Америке, пожалуй, нет ни в одной другой стране мира, и именно поэтому у отечественных специалистов постоянно крутится вопрос о том, сколько зарабатывают программисты в США. Надо признать, что для «наших» ответ неутешительный — программисты в США зарабатывают намного больше, чем их коллеги из России.

Средняя заработная плата хорошего специалиста в небольшой компании может составить порядка 120 тысяч долларов, а такие мегакорпорации, как Google, Apple и Facebook, где идет ожесточенная борьба за лучших программистов планеты, готовы прибавить к зарплате своих работников ещё несколько цифр. И это далеко не единственные крупные американские интернет-компании. Существует огромное количество организаций, которые способны отдавать большие деньги за профессионалов.

Компании поменьше платят разумные, а не запредельные деньги, привлекая программистов интересными задачами и большими перспективами. Именно поэтому огромное количество американских стартапов не остается без работников.

Многие отечественные программисты работают на аутсорсе, сотрудничая с американскими компаниями. Таким образом отечественным работникам удается получать гораздо больший доход, чем они бы получали в России, даже выбрав путь фрилансера, а не наемного сотрудника.