Сколько зарабатывают программисты в Украине?

817
Плюсануть
Поделиться
Данный материал является дополнением к основной статье «Способы заработка в Интернете, методы заработка в Сети».

С ростом спроса на представителей технических профессий, возникает вопрос о том, сколько зарабатывают программисты в Украине. На сегодняшний день, люди, обладающие знаниями в области программирования, становятся все более востребованными, причем не только в России и на западе. Так, несмотря на более низкие зарплаты в Украине, хороший программист со стажем работы в 3-5 лет может претендовать на работу, где ему будут платить порядка 16 тысяч гривен, что переводя в доллары составит примерно $2 тысячи. При этом подобные цифры не являются пределом.

Некоторые украинские компании отмечают, что им не удается привлечь программистов даже зарплатами в 2-3 тысячи долларов. Это объясняется тем, что сегодня Интернет позволяет работать фрилансером, получая заказы от клиентов, располагающихся по всему миру. Это дает возможность получать 5–10 тысяч долларов ежемесячно. Конечно же, не каждый программист может похвастаться подобными результатами, но таковых достаточно много, чтобы говорить о столь высоких заработках.

Интернет стирает все границы, что обеспечивает стабильный доход тем людям, кто обеспокоился в свое время изучением таких языков программирования, как ruby, php или c++. Те же, кто обладает предпринимательским духом могут достичь гораздо больших результатов за счет разработки и продажи собственного программного обеспечения, становясь, таким образом, полноценными бизнесменами.