Заработок на копирайтинге и рерайтинге

649
Плюсануть
Поделиться
Данный материал является дополнением к основной статье «Как заработать деньги сидя дома»

Если ваша фантазия бьёт ключом, руки так и тянутся к компьютеру, а в голове роятся мысли, то, возможно, ваша стезя – написание текстов за деньги? Для того, чтобы зарабатывать именно таким образом, можно писать сочинения на заданную тему (копирайтинг), переписывать до неузнаваемости чужие статьи (рерайтинг), писать всевозможные статьи и тексты на заказ.

Кому подойдёт?

Заработок на копирайтинге и рерайтинге подходит тем, кому он интересен и выгоден. Свободный график работы и не зависимость от работодателя – неоспоримые преимущества такого заработка.

Где найти заказчика?

В интернете сегодня можно найти массу предложений для копирайтеров и рерайтеров. Они могут быть на серьёзных сайтах по типу ADVEGO (advego.ru) и  Textsale.ru (textsale.ru), которые только и занимаются заработком на «писанине». Можно найти заказчиков через такой сайт, как Free-lance.ru (free-lance.ru), на котором среди прочих предложений удалённой работы есть и вакансии для копирайтеров. Также немало групп создано в социальных сетях. К примеру, в группе «Копирайтинг (копирайт). Рерайтинг (рерайт). Текст» (vk.com/club36594523) общаются и работают те, кто более-менее регулярно зарабатывает на написании текстов за деньги.

Варианты заработка?

Есть три варианта заработка на написании текстов за деньги.44

Вариант 1. Можно писать статьи самостоятельно и выкладывать на специализированных сайта (естественно, после регистрации там). Материал, находящийся на сайте, будет ждать своего заказчика в так называемом магазине, пока его не купят. Только после этого копирайтер получит деньги.

Вариант 2. Можно отзываться непосредственно на заказ и писать статью на конкретную тему. Именно так обычно и происходит в специальных копирайтерских группах в социальных сетях. Тамошние руководители проектов получают задания от заказчиков и рассылают их рядовым копирайтерам. Написанные статьи проходят как минимум тройную проверку: сначала сам исполнитель проверяет материал на уникальность, потом руководитель проекта, после этого – сам заказчик. После окончательного принятия выполненной работы, заказчик перечисляет деньги руководителям проектов, а те – на электронные кошельки своим подчинённым копирайтерам.

Вариант 3. Можно ничего не писать, оставлять своё резюме в базе данных специализированных сайтов, выставлять там свои условия работы и желаемую оплату, ждать заказчика и только потом выполнять работу.

За что бороться?

Денежный стимул для кропотливой работы копирайтеров и рерайтеров нигде чётко не прописан. Размер оплаты зависит от множества факторов: квалификации копирайтера, сложности задания, личных требований заказчика и т.д.

11В среднем, за 1 тысячу напечатанных знаков без пробелов копирайтеру платят 0,6-0,8$. За более сложные задания  1,2-1,5$ за тысячу знаков. Конечно, есть заказы и с существенно большей оплатой. Рерайтеры же получают меньше копирайтеров примерно на 20-30%. Кстати, вы можете и сами назначать цены за свои услуги. Так в резюме копирайтеров можно встретить условие оплаты от 20$ до 50$ за тысячу знаков. Всё зависит от вашей «крутизны», высоты рейтинга и спроса у заказчиков. Учитывая все возможные уровни оплат, трудолюбивый копирайтер может в месяц получать от 200$ до 5 000$ и более.

Есть ли особенности?

Среди требований, предъявляемых к копирайтерам и рерайтерам, доминирует грамотность и высокая скорость написания текстов. Заказчики это особенно ценят, нередко повышая оплату труда за оперативность. Копирайтеры нередко обнародуют в своих группах личные мобильные телефоны, чтобы связаться с ними можно было в любое время суток. Иногда полученный заказ необходимо выполнить в течении часа. Поэтому, имея основное место работы, стать «полноценным» копирайтером и зарабатывать на этом большие деньги у вас не получится. Копирайтеры и рерайтеры не должны быть обременены посторонними обязательствами.

И ещё одна неприятная особенность этой работы: если заказчик 22jpeg забракует всю вашу статью, то платить за неё вам никто не станет. Понятия хоть малейшей денежной компенсации за труды тут не существует.

Итог

Заработок на копирайтинге и рерайтинге может быть и дополнительным доходом и основным источником прибыли. Всё зависит от ваших возможностей и поставленных целей.