Инвестиции: куда вложить деньги в интернете в 2014 выгодно? | InvestBAG

Инвестиции в ресторанный бизнес — стоит ли овчинка выделки?

Инвестиции в ресторанный бизнес

С начала 2014-го в украинской столице закрылось почти четыре десятка ресторанов и заведений общепита.

Эксперты рынка прогнозируют, что до конца года могут закрыться ещё пару сотен заведений. Говорят, что такой массовой волны закрытий не было со времени кризисных 2008-2009гг.

К основным причинам закрытия ресторанов относят банкротство вследствие падения спроса и подорожания доллара.

Поэтому сейчас есть все основания предостеречь потенциальных инвесторов от вложения средств в ресторанный бизнес. Хотя, кто знает, возможно, прикупив сейчас не за дорого ресторан или кафе, инвестору удастся в перспективе развернуться по полной.

А сокращение потребительского спроса сейчас действительно наблюдается. Данные КА «Ресторанный консалтинг» свидетельствуют о том, что «мартовские» клиенты ресторанов текущего года сократились вдвое по сравнению с мартом 2013-го.

 Причём, рестораны стали реже посещать и VIP-клиенты, и массовые потребители. Первые «махнули» за кордон, а вторые просто экономят деньги из-за нестабильной ситуации в стране и массовых увольнений.

Больно ударил по ресторанному бизнесу и дорожающий доллар. Из-за его роста стремительно выросли цены на продукты, а также существенно подорожала арендная плата за помещения.

Спасаться повышением цен на блюда из своих меню рестораны не могут, поскольку в этом случае клиентов станет ещё меньше.

Кстати, даже на таком, казалось бы, неблагоприятном фоне некоторые предприниматели умудряются открывать новые точки общепита. Эксперты говорят, что кризис даже сформировал новое направление в ресторанном бизнесе – локальные рестораны.

Прогнозируют, что выживать легче будет так называемым ресторанам одной улицы или семейным ресторанам. Основным их преимуществом станет приемлемая цена, близкое расположение к дому, уникальность и неповторимый колорит.